Какие анализы сдать,чтобы понять есть сепсис или нет
Рана глубокая в носу расковыряла грязными руками теперь слабость,головокружение,температура. Какие анализы сдать,чтобы исключить сепсис
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило при наличии раны и возможности присоединения бактериальной инфекции на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и С реактивный белок .
Если показатель выше 30, то можно предположить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки состояния назначают общий анализ крови (для выявления лейкоцитоза и изменения формулы), биохимический анализ крови , С‑реактивный белок, при необходимости — посев крови на бактерии. До осмотра важно не ковырять рану, аккуратно промывать её антисептиком и контролировать температуру. Если состояние быстро ухудшается — сильная слабость, озноб, резкое повышение температуры или падение давления то требуется даже госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При подозрении на бактериальный процесс в крови мы в первую очередь смотрим клинический анализ крови, с-реактивный белок. Однако в подобных ситуациях риск заражения крови крайне низкий, если нет подтвержденного иммунодефицита.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях риск развития сепсиса очень низкий, он возможен при выраженном иммунодефиците - при декомпенсированном сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях, онкологии, ВИЧ инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют клинический анализ крови - при септическом процессе - обычно наблюдается выраженное увеличение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение СОЭ , так же важно оценить уровень С-реактивного белка и прокальцитонин - это маркеоы системного воспаления
Есть ли покраснение, отек или выделения из раны в носу? Температура в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач терапевт Квантулов Мурсалим .
Учитывая ваши жалобы, в таких ситуациях обычно рекомендуют проверить:
1. ОАК (общий анализ крови) — обратить внимание на уровень лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ.
2. СРБ (С-реактивный белок) или прокальцитонин — маркеры системного воспаления и возможного сепсиса.
3. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина) — для оценки влияния инфекции на органы.
4. Посев из носа (при наличии гноя или выделений) — поможет выявить возбудителя и определить чувствительность к антибиотикам.
5. При высокой температуре — общий анализ мочи .Он помогает исключить воспаление почек или системную реакцию организма, которая иногда сопровождает тяжёлые инфекции.