Рак почки у мамы
Здравствуйте. Маме 50 лет,обнаружили рак правой почки 4 стадии с метастазами в лимфоузлах легких 1шт вроде и в забрюшинном пространстве 3шт. Беспокоит сильный кашель из за лимфоузла в легких наверное , слабость сильная, упадок сил, боль в пояснице и в правом боку живота колит и болит ,температура держится 37-38, от кашля часто рвота. Брали биопсию с лимфоузла в легких, подозревал врач лимфому. Игх показал, что это хромофобный рак правой почки, а в легких это метастаза.Операция сказали невозможна. Назначили лечение , был консилиум врачей урологов пембролизумаб+левантиниб 6 курсов пока. Подскажите пожалуйста, это эффективное лечение, которое ей назначили? Оно помогает? Какой прогноз в этом случае? Или 4 стадия с метастазами это уже все и лечение не поможет? Возможно ли что все нормализуется с помощью такого лечения? Какие то побочные эффекты есть от этих препаратов?Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению рак правой почки с метастазами в легкие полностью излечить нельзя, но приостановить процесс и улучшить качество жизни больного очень даже можно, лечение вам назначено в соответствии с клиническими рекомендациями, имеет достаточно хорошие результаты, из побочных явлений может быть тошнота, рвота, нарушения стула, кожные симптомы, боли в суставах - это чаще всего, но может и ничего не будет, многие пациенты без осложнений проходят лечение долгое время
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимась почечноклеточным раком
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о 4 стадии несветлоклеточного рака почки - хромофобном варианте
Самое ключевое - это лекарственное лечение! Это самое основное в данной ситуации
Именно лекарственная противоопухолевая терапия влияет на общую и беспрогрессивную выживаемость рака почки
Основа лечения - это схемы иммунотаргетной терапии
Их всего 4
Самая распространенная - Пембролизумаб и Ленватиниб
Эти схемы сочетают в себе иммуноонкологический препарат и таргетный препарат и часто очень эффективны
А именно для несветлоклеточных вариантов наиболее доказана и эффективна избранная схема – Пембро+Ленва
Эта болезнь неизлечима, но на фоне грамотного лекарственного лечения могут быть долгие годы жизни с отличным качеством
У меня есть пациенты на подобной терапии, которые лечатся
с 2018 г.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная терапия пембролизумаб + левантиниб это современный и эффективный стандарт лечения 4 стадии рака почки. Комбинация доказала способность уменьшать и стабилизировать метастазы, продлевая жизнь на годы. Возможны побочные эффекты такие как слабость, тошнота, повышение давления но они контролируемы. Лечение оправдано, прогноз зависит от ответа опухоли, но шансы на положительный эффект есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комбинация пембролизумаба и ленватиниба, один из основных современных режимов для метастатического рака почки, включая хромофобный вариант. Эта схема доказала эффективность: у части пациентов удаётся достичь длительного контроля болезни и значительного улучшения качества жизни. Полного излечения при 4 стадии не ожидают, но лечение может замедлить рост опухоли и стабилизировать состояние на годы.
Частые побочные эффекты, слабость, повышение давления, диарея, кожные реакции, нарушения функции щитовидной железы; все они контролируемы при регулярном наблюдении онколога. Лечение в целом оправдано и соответствует международным рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая стадию процесса заболевания то речь идёт о 4й стадии заболевания и основное лечение здесь-это лекарственное.
Учитывая ИГХ из лёгких, выбрана самая оптимальная схема лечения, при которой есть все шансы уйти в ремиссию.
Заболевание хроническое, но может быть контрроируемое на фоне данной схемы.
Основные побочные эффекты от такого лечения, это слабость, тошнота, диарея, повышение давления, но они все контролируемые и их можно купировать.
Главное сейчас - это начать лечение.