Консультация лора /

Отит после насморка — вопрос №1306428

Здравствуйте! Заболела мама, 60 лет. 8 марта начался насморк, болели пазухи носа, голова. Стала пить Синупрет, Ингавирин. 9 марта те же симптомы, добавила нимесулид, полидексу, вместо Ингавирина нобазит. 10 марта голова и нос уже не болели, но заложило и потекло ухо. Сейчас такого насморка нет, но ухо течёт (но не болит) , голос хриплый, нос заложен. Вчера стала дополнительно капать Кислокт. Температуры всё это время не было (она в принципе у
мамы бывает крайне редко)
Подскажите, пожалуйста, это отит?
Прошу рекомендаций по лечению, можно ли капать что-то в ухо, например Софрадексу..

Возраст: 60

Хронические болезни: Всю, ПМК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вашей маме нужен антибиотик внутрь, похоже у нее гнойный отит.
Какой антибиотик принимала в последний раз и когда?
В ухо можно покапать ципромед, данцил по 2 кап 3 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Последний раз год назад пила азитромицин при похожей проблеме
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начинайте Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день на 5-7 дней
И на прем к лору обязательно нужно будет показаться, проконтролировать как заживает перепонка
В перепонке дырочка, гной не застаивается, вытекает, ухо не болит, но отит конечно же есть
Клиент
Юлия, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В ухо можно Ципролет ( ципромед будет жечь если перфорация), по 3-4 кап 3 раза в день
В нос оставьте ваш спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Голосовой покой раз есть нарушение голоса, шептать нельзя
Пить больше тёплой жидкости
Рассасывать Гомеовокс
Обязательно осмотр лор врача очно, нужно понять есть ли перфорация перепонки, отмыть слуховой проход если это требуется, чтобы закапанное лекарство давало эффект
Антибиотик без осмотра не принимайте
Ушко не мочить
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужен осмотр лор врача очно
Ухо не мочить. Софрадекс при отделяемом, перфорации нельзя.
Подойдут капли Данцил, Нормакс
И продолжайте Ксилокт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! поняла