Сахарный диабет 2 типа. Полинейропатия диабетическая , подагра, подагрический артрит. Щитовидная железа удалена в 2012г.ВБН.
Здравствуйте. Моей маме терапевт назначил пить метилпреднизолон. У нее диабет 2го типа 12 лет , принимает Метформин и Глибенкламид . Ранее ей назначали метилпреднизолон, он повышал сахар в крови до 15 - 17. Теперь ей снова назначили его, но она боится его пить. Скажите пожалуйста, можно ли как то корректировать дозу метилпреднизолона или Метформина. Терапевт сказал , что маме необходимо пропить курс этого препарата.
Здравствуйте. Если терапевт назначил по показаниям, то пить надо. К сожалению да, данный препарат может повышать уровень глюкозы. В данном случае поможет глибенкламид больше чем метформин. Какую дозировку сейчас принимаете?
Глибенкламид 3,5 , 1 таб утром
Перед приёмом препарата добавьте еще 3.5 мг. Если будет все равно высоко, до 15 мг можно увеличить дозировку.
Добрый день
А для какой цели?
Для лечения какого заболевания назначен преднизолон?
Конечно же он однозначно поднимет уровень сахара в крови.
А так же поднимет давление.
Сейчас уже крайне редко он используется в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте
Если лечащий врач-терапевт подчеркнул необходимость применения данного препарата, в таком случае нужно следовать рекомендациям
Необходим частый контроль гликемии, до 4-6 раз в сутки (натощак, через 2 часа после еды, на ночь) и ведение дневника самоконтроля
Если на фоне приема преднизолона гликемия 13 и выше, может быть рассмотрен вариант временной инсулинотерапии на период лечения преднизолоном, схема инсулинотерапии подбирается эндокринологом индивидуально на очном приеме
Здравствуйте!
Для лечения какого заболевания назначен метилпреднизолон?
Да, этот препарат поднимет сахар.
Рекомендуется в таком случае более частый контроль по глюкометру - натощак, через 2 часа после основных приемов пищи.
При повышении сахара выше 7.5 натощак и выше 10 через 2 часа после еды - можно рассмотреть коррекцию доз таблетированных препаратов на время, а при неэффективности временно подключить инсулин.