Инсулин при диабете 2 типа
Здравствуйте! Женщина 66, имеет сахарный диабет 2-го типа с 2006 года. Пять лет принимает метформин в дозировке 1000. Вес 52 кг, рост 167 см. Утром на тощак сахар 5,7 - 6,5. Ближе к вечеру 7,0-10,5. гликированый гемоглобин 7,5 ( год назад был 7,1; два года назад был 6,8). Есть ли смысл переходить на минимальные дозы инсулина ? Или можно будет другими способами скорректировать гликированый гемоглобин? Самочувствие пациентки хорошее, жалоб нет.
Здравствуйте, а диету соблюдаете?
Маргуба, да, диету соблюдает.
Здравствуйте больше ни чего не принимаете?
Гормоны щитовидной железы?
Елена, ЩЖ регулярно проверяет, все показатели в норме, гормоны ЩЖ не принимает
Здравствуйте .Инсулин назначается при более высоких цифрах гликированного гемоглобина , вам показан подбор сахароснижающих препаратов
Олеся, спасибо за ответ! Т. е помимо метформина необходимо ещё что-то? Или же увеличение дозы метформин?
Целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть достигнут. Терапию желательно дополнить другим таблетированным сахароснижающим препаратом. Самочувствие в данном случае не отражает состояния, это вопрос времени. По мере "старения" сосудов от гипергликемии появится клиническая симптоматика.
Лариса, т е помимо метформина ещё необходимо добавить сахароснижающие?
Чувствительность тканей к инсулину повышают БАДы на основе селена хрома .можнт попробовать их добавить( в составе поливитаминов)
Маргуба, огромное спасибо за ответ!!!
инсулин не показан , нужно добавить другой сахароснижающий
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинотерапия назначается при стабильно высоких показателях глюкозы крови, при использовании максимально возможных доз таблетированных сахароснижающих препаратов (но не смотря на это целевой уровень гликированного гемоглобина не достигнут). ДЛя женщины в возрасте 66 лет, без тяжелой сопутствующей патологии, без макроангиопатий, целевой уровень гликированного гемоглобина должен быть менее 7%. Просто метформин в данной ситуации не справится, тем более в дозе 1000 мг. Есть большое количество групп сахароснижающих препаратов, при приёме которых можно достигнуть целевых значений гликемии. Смысла переходить на инсулин нет.
Принятый ответ
Добрый день, конечно, не обязательно переходить на инсулин, можно попробовать препараты из группы дпп4, например, янувия, випидия или галвус, или ингибиторы SGLT 2 (форсига, джардинс). Обсудите со своим эндокринологом
Да, например препараты из группы дпп4 (галвус, янувия, линаглиптин, онглизе). Препараты этой группы, кроме снижения глюкозы, снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.
https://vitamini.ru/vitaminy-dlya-vzroslyh/komplivit-diabet/
Например
Витамины не снижают глюкозу. Только препараты и физическая нагрузка, для утилизации глюкозы в мышечной ткани.
Принятый ответ
https://www.google.com/amp/s/www.wh-lady.ru/diabeticheskie-vitaminy/amp/
Подробнее тут
Тамара , здравствуйте!
В настоящее время нет никакой необходимости для перехода на инсулин ! Повода для спешки нет !
Вам необходим:
- СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ ;
- ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У ЭНДОКРИНОЛОГА ;
- ПРИЁМ ТАБЛЕТИРОВАННОГО САХАРОСНИЖАЮЩЕГО ПРЕПАРАТА, ПОДОБРАННОГО ВАШИМ ЭНДОКРИНОЛОГОМ !
У Вас всё сложется хорошо!
Удачи Вам!
Здравствуйте. Учитывая повышение гликемии в тече6ние дня, я бы также рекомендовала препараты, влияющие на повышающуюся после приема пищи глюкозу: галвус, випидия, янувия, кселевия