Воспалился просак у ребенка (мальчика)
Здравствуйте! Сегодня ребенок начал плакать после влажных салфеток, после смены подгузника, просак от машонки до попы - полоса вся красная и воспаленная. Ребенок плачет каждый раз когда писает или после подмывания, видимо щиплет. Мазала бепантеном, толку нет.
Здравствуйте.
Если есть возможность,то лучше прикрепить фото воспаления.
Обычно такая реакция может быть при перегреве малыша, раздражении кожи стулом.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать крема с цинком, например судокрем, неотанин.
Также хорошо помогают снять воспаление ванночки с ромашкой
Приложила фото, после ванны
Да,по фотографии похоже на проявление раздражительного пеленочного дерматита .
Обычно в таких случаях рекомендуют на время убрать влажные салфетки, подмывать после каждой дефекации водой, хорошо просушивать, чаще устраивать воздушные ванны, наносить несколько раз в день судокрем.
Если на фоне терапии покраснение сохраняются, появляются мелкие элементы сыпи в этой области, то возможно идёт присоединение флоры и понадобится короткий курс пимафукорт.
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем, аккуратно смазывая область покраснения
Уточните возраст ребенка
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Ребенку год и 4, фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это подгузниковый дерматит, в таком случае можно рассмотерть орошение покраснения антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с рождения, он подсушивает хорошо. Антисептик широкого спектра действия на водной основе. Работает и при вирусной и при бактериальной и грибковой инфекции. После высыхания - любой крем с провитамином В5. 2-4 раза в день - наносить мазь Пимафукорт, 2-4 раз в сутки, её состав натамицин - фунгицидное (противогрибковое) действие, неомицин - антибиотик широкого спектра действия (противомикробное), гидрокортизон микронизированный - обеспечивает противовоспалительное и сосудосуживающее действие, устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов. Ребёнку надеть бельё свободного кроя из натуральных тканей, подгузник носить по минимуму только на ночь и на прогулку если холодно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.