Шейный лимфоденит

Добрый день! Была на приеме у ЛОР-врача. Делала узи, результат во вложении. По заключению поставила шейный лимфоденит, заключение во вложении. Выписала антибиотик, и сдать кровь. Вопрос такой: нужно ли начинать пить антибиотик или сначала сдать анализ крови и там посмотреть? По симптомам: припухлость с левой стороны в районе лимфоузла, больно при нажатии и кушать(делать жевательные движения челюстью), в остальном более менее. Кашля, соплей нет. Немного красное горло( как сказал врач при осмотре), но внешне если смотреть не особо заметно. Температура в районе 36,8-37,1. Началось все в субботу вечером, то есть уже 2-3 день. После вчерашнего осмотра сдала кровь (сегодня-завтра должна прийти), полоскаю горло мирамистином и рассасываю лизобакт, выпила вчера на ночь цитрин.

Полиноз, астма
26 лет

Здравствуйте

Антибиотик в таких случаях рекомендуют применять только при наличии гнойного лимфаденита с признаками бактериального воспаления в лимфоузле

Азитромицин (зитролид) не является антибиотиком выбора для лечения патологии лор - органов согласно клиническим рекомендациям

Прикрепите пожалуйста фото с указанием мест увеличения лимфоузлов к вопросу
Кожа в области лимфоузлов не красная не горячая на ощупь? Есть ли боли в горле или другие проявления со стороны лор органов? Нет ли разрушенных или кариозных Зубов?

В таких случаях рекомендуют дождаться результата общего анализа крови а также дополнительно сдать анализ крови на с- реактивный белок -более чувствительный маркер воспаления

Антибиотиком выбора для лечения бактериального воспаления в лимфоузле в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день

Кожу в области лимфоузла нельзя греть и прикладывать к ней компрессы, чтобы не усилить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты анализа крови

Результаты анализов крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

Уточните пожалуйста болезненность в области лимфоузла сохраняется в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со вчерашнего дня перестала пить нимесил, вчера было больно кушать, сегодня уже можно жевать и болезненность чуть-чуть поменьше

Вероятнее всего в таких случаях может иметь место проявление вирусного лимфаденита и антибиотик в таких случаях на очном приеме как правило не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какое лечение тогда можете посоветовать?

В таких случаях рекомендуют продолжать применять нимесил до 3 раз в день и наблюдать за проявлениями в динамике

Уточните нет ли проблем с зубами с этой стороны? Есть ли боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, визуально проблем с зубами нет,если только в теории какие-то зубы мудрости растут или внутренний незаметный кариес. Боль в горле есть чуть-чуть, в остальном все хорошо. Температура в районе 36,8-37

Принятый ответ

Вероятнее всего описанные признаки являются проявлением вирусной инфекции и рационально продолжать принимать нимесулид до 3 раз в день при болях и наблюдать в динамике за проявлениями

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ в ближайшее время для определения типа воспалительного процесса.

Внутрь рекомендуется прием Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 5 дней с противовоспалительной целью .

Препаратом выбора из антибиотиков является пенициллиновая группа (например Амоксициллин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать как на воспаление на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции и увеличиваться
До результата анализа принимать антибиотик не рекомендовано

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально, стекание никаких нет, горло немного побаливает, но только с утра ( возможно воздух сухой так как батареи только включили)

По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких симптомов нет

Принятый ответ

Тогда сейчас рекомендовано наблюдать, никакое специальное лечение в такой ситуации не рекомендовано