Гв, анализ на ВУИ

Здравствуйте, ребёнку 24 дня, лежали недавно в больницу как написано неуточненая инфекция верхних дыхательных путей. Были взяты анализы на ВУИ, ещё в работе. Давала вчера своё молоко, а сегодня врач сказала что надо подождать до результатов. Теперь переживаю, вдруг я зря это сделала … не могла ли я передать снова какую то инфекцию… ведь врач не зря сказала об этом..

Принятый ответ

Здравствуйте! Уже давно доктора, которые за доказательную медицину, не назначают посев молока на стерильность. Грудное молоко не стерильно, оно содержит условно-патогенную микрфолору. Там можно встретить золотистый стафилококк, который не нужно лечить, и, тем более, отменять ГВ.
Грудное молоко содержит и должно содержать бактерии, как иначе будет заселяться кишечник малыша?

Сейчас есть жалобы? как малыш кушает, набирает вес? Какой стул?

Камиля, тьфу тьфу жалоб нет, малыш на смеси, кушает хорошо, стул тоже в норме, вес набирает… но очень расстроилась из-за анализа.. ведь хотела как лучше, а сказали надо ждать результатов а не кормить молоком. Анализы брали кровь у меня и у ребёнка, не знаю как правильно их берут…

По какой причине вам назначили анализ молока? Были какие-то жалобы на ГВ?
И какие именно анализы вы сдавали? Я ведь правильно поняла, что молоко брали на стерильность?

Камиля, анализ молока не брали, мы просто попали в больницу, а там взяли анализ на внутриутробные инфекции, и до сих пор не знаем результатов.. а врач сказала не давать молоко пока не узнаем. У меня брали из Вены кровь только. На гв жалоб вообще не было..

Теперь поняла.
Так внутриутробные инфекции передаются вертикальным путем передачи, во время беременности и прохождения по родовым путям.
Грудное молоко ребёнку наоборот необходимо, оно содержит антитела.

Так что не переживайте, кормите обязательно.

Камиля, можно да тогда кормить? Врач почему то не разрешила, я тоже думала что ребёнку важнее будет молоко чем смесь

Камиля, спасибо Вам большое, а то я вся извелась уже??

Противопоказаниями к ГВ являются такие серьезные инфекции, как вич, сифилис, открытая форма ткберкулеза, гепатит. Если этих заболеваний не имеется - не переживайте, кормите обязательно.

Да, конечно.

Камиля, нет в этом плане чисто)

Камиля, а сушки ванильные на гв можно? А то я их мне кажется много съела. сейчас я ем в основном суп, мясо, сушки и чай

Вообще на ГВ можно кушать почти все, желательно только ограничить явные аллергены.
У некоторых детей аллергия на белок коровьего молока, и маме приходится соблюдать Безмолочную диету. Но просто так, на всякий случай ограничивать себя во всем смысла нет.

Камиля, вот у нас аллергия на бкм, молочку убрала)

Тогда правильно.
А все остальное в нормальных количествах кушайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютным противопоказанием при грудном вскармливании является ВИЧ, сифилис и гепатит. Всё остальное не доказано. Сама природа дала возможность человеку кормить ребёнка грудью. Не верьте ни в какие страшилки. Даже, если предположим, что у Вас какая-то инфекция, то ребёнку ещё важнее есть Ваше молоко, т к там антитела (защита)от этой инфекции. Не переживайте.

Диляра, а если у меня в мочевом вдруг инфекция или ещё что то… при беременности в 36 недель была инфекция мочевыводящих путей (( я очень щапереживала чтоб ребёнка не заразить только..

Полагаю, что нет причин для беспокойства. Инфекция мочевой системы часто бывает во время беременности в силу анатомичесеих особенностей и на ребёнка это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Молоко не может быть стерильно, оно имеет микрофлору и эту микрофлору получает ребёнок от чего заселяется кишечник, формируется иммунитет. Нет, не навредили, только сделали хорошо - покормили ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Конечно нужно кормить малыша Гв, молоко не может быть стерильно, да и кишечник ребенка не может быть стерильным. Кормите малыша ГВ.

Наталья, спасибо большое, а аллергия на бкм и на лактозу разное? Я уже давала немного своё молоко, вроде бы не осыпало..

Марина, да, разное.