Консультация по анализам

Здравствуйте! Ребёнок, вегетарианец 3 года, сдаём анализы ежегодно. Можете ли прокомментировать и при необходимости дать рекомендации по результатам? У меня также есть анализы 2021 года, могу скинуть для сравнения

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепились анализы только за 2021 год
По этим данным признаки латентного железодефицита, снижение витамина Д, и признаки перенесенной инфекции, ребенок не болел на тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина, добрый день!
Прикрепила 2023

По текущему анализу признаки сгущения крови, возможно, ребенок мало пил воды перед сдачей. Отмечается снижение эритроцитарных индексов, дополнительно нужно посмотреть уровень сывороточного железа. Недостаточность витамина Д. Какие препараты сейчас принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина, в данный момент ничего не принимаем. Месяц назад пропили курс витамина Д

Витамин Д нужно принимать ежедневно, даже в летние месяцы. Сейчас нужна лечебная доза 2000 МЕ (4 капли) аквадетрим\вигантол\дэтриферол в течение месяца, потом контроль анализа, если уровень будет от 30 и выше, переходим на профилактическую ежедневную дозировку 1000 МЕ (2 капли).
Проверить сывороточное железо, вероятно, понадобятся препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина, можно ли принимать витамин Д и железо вместе?

Да, конечно, препараты совместимы.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин соответствует норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Снижены эритроцитарные индексы,что является признаком латентного дефицита железа. Понижен уровень витамина Д, незначительно повышен уровень магния. Какие витамины и микроэлементы и в какой дозе принимает ребенок? Это по 21 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, здравствуйте!
Прикрепила анализы 2023 года?

В свежих анализах сохраняется сгущение крови, надо больше пить из расчета 40-50 мл воды на кг, есть признаки дефицита железа и витамина Д. Необходимо принимать препараты железа и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин норма , эритроцитарные индексы, снижены, что может говорить о латентном железодефиците, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Магний немного увеличен, витамин Д недостаток
Все остальные показатели в норме
Какие либо препараты и витамины принимаете?

Витамин Д сейчас принимать по 2000 МЕ 1 месяц, затем пересдать анализ и принимать профилактическую дозу 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Галина, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, о чем может говорить повышенный магний?

Повышение магния совсем небольшое , клинической значимости не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе за 2021 год, есть латентный дефицит железа, снижены эритроцитарные индексы, так же снижение ферритин. Ещё дефицит витамина д.

В анализах за 2023 год , так же снижен витамин д ,ещё больше снижен. Принимаете витамин д ? В какой дозе? По общему анализу крови опять есть дефицит железа, нужен дополнительно приём препаратов железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли принимать железо и витамин Д вместе?
Можете порекомендовать препараты, подходящие для вегетарианцев?

Витамин д обязательно, можно сейчас дозу 3000 на месяц, потом контроль. Можно аквадетрим, вигантол. По поводу железа - мальтофер можно 2 капли на кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови в целом все соответствует возрастной норме. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Необходимо сдать ещё уровень сывороточного железа. Также есть недостаток витамина Д, в остальном все хорошо.
Какие-то препараты принимает ребёнок?

Здравствуйте, Лариса!
В анализах крови 2023 признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, ферритина). Показан прием препаратов железа.

Увеличение количества альфа глобулинов скорее всего на фоне перенесенного ОРЗ.
Ребенок болел до сдачи крови?

Снижение уровня Вит Д требует коррекции. Необходим прием препарата в дозе 2000МЕ в течение месяца, далее контроль показателя.