Помогите расшифровать анализ!
Здравствуйте! Мне 66 лет, наблюдаюсь у эндокринолога с щитовидкой. В связи с приемом тироксина стал очень сильно вымываться кальций, врач назначила кальций д3 никомед, в течении полугода анализы были удовлетворительные. В июле врач назначила прием другой формы кальция, так как по анализам витамин Д снова начал снижаться. Нужно было посетить доктора через два месяца, но возможности к сожалению нет, живу в поселке. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, все ли в норме? Анализ суточной мочи на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
Левотироксин сам по себе не вымывает кальций из организма, но его передозировка может вызвать состояние, которое, в свою очередь, может негативно влиять на состояние костей.
Если уровень ТТГ в норме, то необходимо в первую очередь исключить гиперпаратиреоз, заболевания почек.
Какой у вас суточный диурез (в день сдачи анализа)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Л-тироксин напрямую не влияет на вымывание кальция
На обмен кальция может влиять дефицит витамина Д, паратгормон, уровень магния.
Для понимания всего скажите:
Сдавались ли эти показатели в крови?
Какие препараты витамина Д и кальция и в какой дозировке принимаются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи нет повышенного выделения кальция с мочой.
Снижение витамина Д требует приема не кальция, а витамина Д. В какой дозировке принимаете вит Д? Кальций в крови какой уровень?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному общему анализу мочи нет повышенного выделения кальция.
Тироксин сам по себе не способствует выведению кальция из организма при компенсированном гипотиреозе.
При снижении витамина Д, нужно принимать препараты витамина Д.
Чтобы оценить состояние минерального обмена можно сдать на паратгормон, витамин Д, общий кальций и альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте,Антонина.
Тироксин не вымывает ничего, Вам нужно проверить фосфорно-кальциевый обмен (фосфор, общ кальций, альбумин,паратгормон,витамин Д, щелочную фосфатазу).
Анализ, коьорый Вы приложили, в норме,избыточной секреции кальция нет.
Скажите,принимаете ли витамин Д и в какой дозировке?
Лиана Анатольевна, пронимаю ежедневно аквадетрим 8 капель
Здравствуйте. Тироксин не вымывает кальций если ттг в норме гипотиреоз компенсирован. В моче нет повышенного выведения кальция, если в крови снижается то обычно бывают судороги. Если витамин д снижен то нужно принимать препараты витамина д например фортедетрим.