На что сдать анализы?

Добрый день, хочется выбраться из состояния головокружений. Анализы на сахар, гормоны щитовидки, мочевой кислоты, креатинин, все в норме или на верхнем пределе, но в норме. От гинеколога замечаний нет. Гормоны щитовидки в норме, на щитовидке узелок был, но в поледнее время не смотрел, сказал, что такой узелок не даст отклонений. Головокружение не прекращается, все время на диете, выбираю что можно есть с низким содержанием пуринов, поскольку болят суставы, отечность вцелом, особенно ног, рук, на лице тоже по утрам чувствую отечность, но зрительно не сильно видно. Пульс 100+-10. Пила комбилепен, проспекту, ивабрадин, не прибавляют они сил. Вес растет + 5 кг за лето, + 20 кг за 3 года. Это при отсутствии перекусов, поздних ужинов, отсутствии мучного. Гимнастикой тяжело заниматься, пульс и все кружится.

Язвенная болезнь в стадии ремиссии
44 года

Здравствуйте! Ваше состояние с постоянными головокружениями, отеками, учащенным пульсом и набором веса, несмотря на диету, требует комплексного подхода и исключения ряда заболеваний. Учитывая, что основные анализы в норме, нужно исключить более редкие причины головокружений и отеков.

Прежде всего, необходимо исключить патологию внутреннего уха и вестибулярного аппарата. Рекомендуется консультация отоневролога (сурдолога) и проведение вестибулярных тестов (видеонистагмография, калорическая проба). Далее, нужно проверить работу сердца. При учащенном пульсе (100+-10) необходима консультация кардиолога, ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца) и, возможно, холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения аритмий. Для оценки отеков нужно исключить заболевания почек. Если креатинин в норме, но есть отеки, необходимо сделать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, чтобы исключить скрытую протеинурию. Также можно сдать анализ крови на альбумин, чтобы исключить гипоальбуминемию, которая может быть причиной отеков. Необходимо проверить уровень железа и ферритина. Дефицит железа может вызывать головокружение и слабость. Учитывая рост веса, необходимо исключить синдром Кушинга (гиперкортицизм). Для этого можно сдать анализ крови на кортизол в слюне вечером или провести дексаметазоновый тест. Поскольку вы находитесь на диете с ограничением пуринов из-за болей в суставах, есть риск дефицита витаминов группы B. Рекомендуется сдать анализ крови на витамин B12 и фолиевую кислоту. Врач-эндокринолог сможет оценить функцию щитовидной железы повторно, даже при нормальных уровнях ТТГ и Т4, и решит, нужно ли повторно смотреть узел. По результатам обследования вам будет назначено лечение, направленное на устранение причины головокружений и отеков.