Изменения в липидном профиле

Добрый день! В рамках медицинского осмотра выявлен повышенный общий холестерин 5,9. Я сделала липидный профиль который показал показатели триглицериды 11,3 ЛПВП 0,82, ЛПНП 0,38, индекс атерогенности 6,73. По УЗИ печень по верхним границам нормы, жировой гепатоз. Уже 2 года соблюдаю низкоуглеводную диету в связи с повышением глюкозы. Сейчас глюкоза 5,5 долгое время. Пью Омега -3 и урсосан. Подскажите, пожалуйста, как снизить триглицериды с таких высоких цифр? В августе проходила диспансеризацию и не было повышения холестерина, в середине сентября сильно переболела ротовирусом.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Триглицериды довольно высокие, вероятно наследственный фактор. В питании нужно ограничить жирную пищу. важно избегать большого количества сахара (в продуктах или напитках), муки (хлеб, булочки), масло лучше нерафинированное - оливковое, льняное. Для снижения триглицеридов рекомендуют препарат фенофибрат. Обратитесь очно к липидологу (кардиологу) для назначения терапии. пройдите УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом, так же по результату УЗИ сосудов шеи возможно будет сориентироваться специалисту о необходимости назначения препаратов группы статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный уровень триглицеридов довольно высокий.

Рекомендации для снижения уровня обычно следующие :
-стараться придерживаться «средиземноморской диеты». В рационе больше фруктов, овощей, рыбы, нежирные сорта мяса, птицы.
-физическая активность (30-60 минут в день или 2,5-5 часов в неделю. Например: ходьба, бег, плавание. )
-контроль массы тела
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день

Из обследований рекомендуется: УЗИ брахиоцефальных артерий.

Так же рекомендуется в таком случае консультация кардиолога, препарат выбора для снижения триглицеридов обычно фенофибрат.