Высыпания на ладонях

Мужчина 50 лет,данные высыпания на ладонях и проблемы с ногтями с 2-х сторон беспокоят длительное время,на грибы сдал-отрицательно.Врач на месяц выписала противогрибковый препарат,нужно ли его принимать?И что это может быть?какие обследования необходимо пройти и с чем проводить диф.диагностику?

Гипертоническая болезнь
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,не нужно принимать противогрибковый?

Так если анализ отрицательный, тогда нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже кистей проявления дисгидротической экземы
Для уточнения у меня есть вопросы.
Работа с чем связана?
Нет травматизации ногтевого ложа?
Какой анализ сдавали на грибок- соскоб, бак.посев, ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб,работает руками,часто с мороженными продуктами,в воде с моющими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматизации не было

Учитывая длительность изменения ногтей, условия работы, поражение ногтей у основания, требуется исключить кандидоз.
Для этого сделать бак посев на дрожжевые грибы, это более точный анализ.
До получения результатов противогрибковые препараты не принимать.
На кожу кистей обычно назначается спрей неотанин 3р в день, на ночь крем белодерм до 7 дней.
Далее смягчающие средства.
Вовнутрь принимать дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Руки обязательно беречь от воды, моющих средств итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у нас только соскоб берут

Можно самим сделать в частной лаборатории.
Раз история долгая, обязательно нужно провести диагностику между дистрофией и кардидозом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.

Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп.

Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).

Провоцирующие факторы:

Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)

Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы

Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях

Стресс и так далее.

В таких случая обычно рекомендуют:

Акридерм или Комфодерм К - 2 раза в день 10-14 дней, затем постепенна отмена (2-3 раза в неделю 1 раз в день в течении 1-2х месяцев и отмена)

Зодак 10 мг - 1 таблетка в день 10-14 дней

Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой)

Смягчающие средства для мытья рук (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук

Ограничить контакт с водой, моющими средствами (в перчатках: хлопковые+нитриловые)

Не чесать, не раздражать

По поводу ногтевых пластинок: можно предположить наличие ониходистрофии, учитывая отрицательный анализ на грибы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Лосьон Клавио втирать в ногтевые пластинки длительно 4-6 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки)
Ванночки контрастные
Радевит мазь втирать в ногтевые валики и пластинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно принимать тербинафин?Может соскоб не грибы не точно показывает и надо на что-то другое сдать?

Подскажите, вы сдавали анализ на грибы какой: соскоб или посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб

Тогда лучше на ногтевые пластинки пока ничего не применять, и таблетка тоже пока не нужны.

Сдать посев на грибы с ногтевых пластин, далее опираться на него. Если не будет обнаружен грибок лечение как при ониходистрофии, если будет обнаружен грибок, то лечении по виду гриба, который обнаружен при посеве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дисгидротической экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими , химическими средствами ,всю домашнюю работу делать в перчатках .
Для лечения обычно рекомендуется таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней , на кожу кистей крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней . Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( бальзам Липикар АП+М; или крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки ).
Для очищения кожи , вместо мыла рекомендуется масло для очищения Липобейз или масло Атодерм Биодерма .
Изменение ногтей может быть связано с экземой , а также может быть присоединения грибковой инфекции . Как правило однократного соскоба бывает недостаточно для подтверждения
, обычно сдается и соскоб и посев с ногтей на грибы .

Принятый ответ

Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой + грибковое поражение ногтей (возможно кандидозной природы)

Заболевание (экзему) могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов

Из лекарств обычно применяют
1. Наружное лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Уход за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)

3. Лечение внутрь
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)

4. Профилактика повторного появления
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

По ногтям. Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)
При выявлении грибка:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))
- лечение противогрибковыми препаратами

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.