Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на ладони у ребёнка после приема витамина D — вопрос №2973409

Какой раз замечаю ,что после приема витамина D у ребёнка появляются через какое-то время неделя две опять пятна на ладонях особенно ярко выраженные вечернее время давала витамины разные Вигантол аквадетрим и щас третий ещё тоже другое названи витамин D масляные , опять пятна на ладонях . Подскажите пожалуйста какие анализы сдать ребёнок сам по себе не аллергик. И почему у него такое появляется первый раз появилась в пять лет? Как прекращают давать витамин D через неделю или через 10 дней у него пятна сходят сдавали витамин D у него пониженный. Как быть ?спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Витамин Д 3 есть в жевательной форме. Попробуйте его.
А другие дефициты и над иммунитетом Вы работаете?
И сколько ребенку лет полных?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а какие анализы нужно сдать ,что бы проверить почему такие высыпания на в. Д ? А как можно проработать иммунитет ему полных шесть лет?

Клиент
В садик не ходит , высыпания вечером зудят ярче становятся
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Первым делом, эзинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
У него анемия: необходимо сдать обмен железа и вит в12 и в 9
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! вирусная экзантема. пока уберите вит Д - потом можете продолжить прием.
проходит самостоятельно - в течение нескольких недель. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.

эзинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е больше не используют для диагностики аллергии! Их не сдавайте. Это никак не поможет решить проблему.

Для уточнения анемии анализ ферритин.

Через сколько дней после Вит Д начинается сыпь?

Не было ли простуды накануне высыпаний?

Такая сыпь бывает при вирусной экзантеме, но это после или во время болезни.
Также при дисгидротической экземе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после приема вит.д через 2 недели появляются пятна на ладонях и ногах со стороны ступней , так уже было 3 раза как начинали вит . Д принимать ( подскажите пожалуйста как быть и что нужно сдать ? Ферритин в норме,а железо пониженное у него наследственная анемия витамины тоже в норма в12 в9
Клиент
Ребенок дома находится в садик не ходит
Клиент
После отмены вит. Д пятна сходят через 2 недели
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Уровень железа не имеет значения. Главное смотрим ферритин. Если он в норме, анемии нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А бывают когда пьете Вит Д и ничего нет.
Была накануне простуда?

Просто, когда это связано, то аллергия развивается за 3-4 дня.
А после отмены сразу улучшение.
И токсикодермия лекарственная обычно не бывает вот так локально.
А как вы лечите? Может улучшение наступает из-за местного лечения?

Через 2 недели появляется и через 2 проходит. Это необъяснимый феномен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализов на диагностику к витамину Д нет. Ну. Не бывает аллергия на Вит Д. Только на какие-то доп.компоненты.
Также можно предположить, что так быстро гипераитвминоз развивается. Но за 2 недели в стандартной дозе вряд ли.
Или какая-то ошибка лаборатории и нет дефицита, поэтому такая реакция организма.