У ребенка пятно на ладошке
Здравствуйте. У ребенка неделю назад заметила пятно красного цвета, думала укусил комар. Мазала фенистилом, не помогло. Сегодня при мытье рук заметила что оно стало еще больше, округлилось так сказать и приобрело бордовый оттенок. Его не беспокоит, не чешет и чувствует себя хорошо. Контакт с животными бывает, стараюсь успевать что бы не трогал кошек и собак на улице. Месяца 3 назад переболел крапивницей, аллерген клубника. Питание не очень сбалансировано, но вес набирает и сытно наедается кашей манной. Так же из за плохого питания иногда даю витамины, что бы восполнять. Подскажите что может быть? Мне кажется что пятно имеет пленочку или пузырьки маленькие, не дает сын рассмотреть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста при нажатии пятно бледнеет или остаётся таким же?
Была ли температура?
Оксана Александровна, при нажатии бледнеет, как бы уходит. Температуры не было
Можно предложить пятно сосудистого характера.
Возможно надавили чем-то ( игрушки).
Понаблюдайте.
Оксана Александровна, А примерно когда должно пройти?
Около пяти , семи дней.
С каждым днём должно быть лучше
Оксана Александровна, спасибр
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Я считаю, что Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо продолжить ещё наблюдение, больше за сосудистое нарушения, по типу гематомки, возможно, был ушиб или проявления аллергической реакции.
По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Наружно крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление быстрее.
По возможности ограничить сейчас контакт с раздражителями, пластилин, краски.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с хим агентами …
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, саасибо
На здоровье
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомиламь с фото , которые Вы приложили можно предположить что это сосудистые высыпания, возможно надавил игрушкой, на качелях крепко держался, упал или ещё что , рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день на ночь дней на -5/7 .
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо