Кровотечение после переноса эмбриона

На третий день после переноса двух пятиднев эмбрионов началась коричневая мазня далее усилилилось. Связалась с доктором отменили клексан 0,4 и кардиомагнил 150 мл. Добавила транексамовую кислоту 250 3 раза в день и магне б6 по 2 кап 3раза . На 4 день после переноса мазня пропала транексамовую кислоту прекратила . На 5 день опять коричневая кровь . Из поддержки укол хгч 3000 раз в три дня два укола , прогестерон масляный 12,5 , утрожестан 600, дюфастон 3 раза, прогинова 2 раз , фолиевая, витамин д, гравида . Есть ли угроза? Очень переживаю врач не дает ответы на эти вопросы. Вообще опасно ли это ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в период имплантации могут отмечаться коричневые мажущие выделения. Коричневые выделения это несвежая кровь, а старая кровь, она обычно не является опасной и указывает на то, что на данный момент нет кровотечения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сохраняющую терапию в виде прогестерона, а также кровоостанавливающих (транексамовая кислота)

А причина какая ?

Проявление периода имплантации плодного яйца

А я думаю это из-за клексана и кардиомагнила . Кровь раззжижоло сильно . Очень надеюсь что это имплантация конечно , но мне кажется много крови для имплантации. Хотя я в этом не разбираюсь

На фоне применения клексана и кардиомагнила может отмечаться усиление выделений, но отсутствие на данный момент алой крови указывает на купирование кровотечения и скорее всего так опорожняться «старая кровь»

Благодарю вы меня подбодрили 🧡

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Появление коричневых выделений после переноса эмбрионов может встречаться довольно часто и не всегда свидетельствует об угрозе. Такие выделения иногда связаны с имплантацией эмбриона, реакцией эндометрия на гормональную поддержку или колебаниями уровня прогестерона. Однако усиление или повторное появление кровянистых выделений требует осторожности и контроля.

Отмена антикоагулянтов (клексан, кардиомагнил) в подобной ситуации оправдана, поскольку они могут усиливать кровоточивость. Назначение транексамовой кислоты — допустимая временная мера при умеренном кровотечении, но важно не превышать дозу и не принимать её дольше нескольких дней без показаний.

Поддерживающая терапия у вас достаточно полная — препараты прогестерона, эстрогена, ХГЧ и витамины обеспечивают оптимальные условия для имплантации. Однако даже при адекватной схеме невозможно полностью исключить угрозу прерывания на этом этапе. Если выделения станут ярко-красными, появятся боли внизу живота, чувство давления в пояснице или выраженная слабость — это “красные флаги”, требующие срочного обращения к врачу или в стационар.

Пока выделения коричневые и умеренные, рекомендуется соблюдать покой, избегать физических нагрузок и половых контактов, продолжать назначенную поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в такой ситуации абсолютно
Вероятнее всего это период имплантационного кровотечения
В такой ситуации рекомендуется продолжать прием всей назначенной гормональной поддержки
Контроль хгч в назначенные даты
Благополучной беременности