Полип эндометрия

Добрый день! Была на экспертное узи перед переносом. Написали полип эндометрия, до этого в январе 2025 года тот же врач тоже писал полип. За полгода он вырос на 6 мм(был 4,2 мм стал 10). Я очень переживаю, что это не полип, а что-то злокачественное. Скажите, пожалуйста, могут ли полипы так быстро расти? Описание УЗИ во вложении.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да полипы могут расти быстро, это всегда доброкачественное образование, никаких признаков онкологии нет, удалить полип можно только хирургическим путём, никакие препараты на него не влияют

Спасибо за ответ! Екатерина, скажите, пожалуйста, я ща эти полгода делала две пункции с триггером ХГЧ. Мог ли этот укол как-то спровоцировать риси полипа?

Нет, это не влияет на полип

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такой темп роста вполне может быть характерен для обычного полипа эндометрия. Но окончательное заключение об отсутствии злокачественности в нем может дать только гистология - после хирургического удаления полипа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, активно кровоснабжаемые полипы (а на это указывает кровоток в сосудистой ножке) могут расти спокойно с такой скоростью, это не сказать, что быстрый и тем более патологический или настораживающий рост. Таким образом обычно выглядят обычные доброкачественные полипы, нет ни одного признака, указывающего на потенциальную его злокачественность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , полипы могут расти, учитывая, что к нему идёт сосудистая ножка, поэтому он мог вырасти на 6 мм, но это не быстрый рост. По снимку это просто полип, но уже есть клетки атипии или нет можно будет сказать после гистологического заключения. Необходимо удалить полип перед переносом эмбрионов, так как может мешать имплантации. Удалять полип лучше гистерорезектоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, полипы склонны к росту если имеют питательную ножку , которая активно их кровоснабжение. По узи больше данных за полип эндометрия, чаще они имеют доброкачественную природу . Конечно, только гистологическое исследование сдаёт точное заключение о природе образования.