Высокая температура 6 суток у ребёнка

Добрый день! Мы сейчас в Бразилии. До зимы. Как прилетели, всей семьёй заболели. Сначала муж, потом я и ребёнок. У ребёнка (4 года) была два дня температура (до 38) 27 и 28 сентября, потом прошла, остались только сопли и кашель. Приходил на дом врач к нам (02.10), осмотрел, прослушал, дыхание у всех чистое. Ребёнок был очень бодр. Но в этот же вечер (то есть спустя 3 дня после последней температуры) у него резко увеличилось количество соплей, и опять поднялась температура. Держится уже 6 суток. Был пробел 2 дня, когда с утра температуры не было, но потом опять целый день температура. Причём вчера вечером и сегодня днём были вообще рекорды за эти 6 суток - 39.6! Плюс у ребёнка в этот период был конъюнктивит (уже всё прошло, но продолжаем курс лечения от местного врача). Очень много соплей, причём хоть выходит много, при этом до конца нос от них не прочищается, из-за этого нарушен сон у ребёнка, кашель. Врач был вторично на дому (04.10), ребёнка послушал, всё чисто, сатурация в норме. Вчера сдали кровь, прилагаю (гемограмма и с-реактивеый белок). По моей оценке кровь вирусная. Но я хочу в этом убедиться. У меня есть рецепт на антибиотик, но врач его назначил просто на всякий случай по факту температуры, даже без анализов крови ещё. В целом ребёнок даже при очень высокой температуре имеет отменный аппетит, слабости в нём я тоже не вижу. Только иногда говорит, что устал и хочет спать, когда большая температура. Поэтому у меня главные вопросы: 1. Правильно ли я оценила, что кровь вирусная, и антибиотик не показан? 2. Что делать с носом? Сосудоссуживающие на сон уже 5 дней прокапала. Спасибо!

Нет
4 года

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты , также определяются атипичные клетки характерны для вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(лейкоциты в норме, срб больше характерен для вирусной)

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи(за счет повышенного содержания солей снимает отек и заложенность носа )
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Интервалы между повышением температуры увеличиваются? Реже приходится снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, в чём отличие солевых растворов от ГИПЕРтонических? Здесь в местных аптеках нет с морской солью. Есть спреи для деток с составом: хлорид натрия, гидроксид натрия и вода. Для взрослых также по составу. Мы с мужем использовали, сушат слизистую они. Если ребёнку использовать, и ему тоже будет сушить, не усугубит ли это ситуацию?

Гипертонический раствор содержит больше соли , чем обычный изотонический раствор

Механизм действия разный :
Гипер- вытягивание(разжижение)слизи и снимает отек
Изотонический - увлажняет и смывает частицы пыли, бактерии/вирусы и так далее

Изотонический используется по необходимости в виде ежедневной гигиены длительно

Гипер- только при выраженных отеках, заложенности, но не более 2-3 раз в день до 5-7 дней

Поэтому спрей хлорид натрия +вода не должны сушить слизистую носа, а наоборот увлажняют

Но за счет в составе щелочи гидроксида натрия возможно ощущение сухости, также такая реакция в виде сухости может быть при использовании спрея, возможно попробовать перейти на капли

Также важно увлажнение воздуха, тем более переехали, скорее всего климат поменялся и поэтому может Быть сухость выраженная и задолженность , если в комнате сухой воздух возможно использование увлажнитель, а про их отсутствии - развесить мокрые полотенца на батареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! Увлажнитель воздуха мы вчера купили.

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме.
Активного воспалительного процесса нет.

Повышен уровень моноцитов. Что указывает на вирусный процесс в организме.

В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В анализе наоборот. Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но, уровень нейтрофилов не превышает норму. В таком случае обычно антибиотик не показан.
Требуется динамическое наблюдение.
Скажите, разрывы между подъемами температуры выросли в сравнении с началом заболевания?

Что касается носика. То в таких случаях рекомендуется промывать носик ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Он более эффективно справляется с отеком и заложенностью.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Можете уточнить, пожалуйста, что значит "сдвиг в бактериальную сторону"? Что потом может воспалительный процесс перейти в бактериальный? На какие красные сигналы надо будет обращать внимание?
На счёт разрывов в повышении температуры сложно сказать точно, так как я не мерила в строгие промежутки времени. Но вот точно в эти 6 дней было 2 утра без температуры вообще. А потом опять температура в т.ч. утром. Причём последние два дня она рекордно высоких значений достигала. О чём это может говорить?

Сдвиг в бактериальную сторону, это когда количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов у детей до 5 лет, но нейтрофилы не превышают норму.
В таких случаях мы не может точно утверждать о наличии бактерии.
Красные флаги - температура продолжает повышаться до высоких цифр и разрывы между подъемами температуры не увеличиваются.
В таких случаях, по возможности, рекомендуется проконтролировать ОАК через 2-3 дня.
Если будет нарастание нейтрофилов в сравнении с предыдущим ОАК, то в таких случаях показан антибиотик.

Что касается перерывы в 2 дня.
То температура при вирусных заболеваниях может иметь волнообразный характер. Но так же может и указывать на присоединение бактериального агента. В таких случаях важно отслеживаться характер крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день! Могли бы, пожалуйста, посмотреть новый файл "Свежие анализы"? Мы сегодня опять сдали. Спасибо!

Здравствуйте

В сравнение с предыдущим анализом
Лейкоциты и нейтрофилы подросли.
В таком случае опираемся на динамику.
Если температура так же повышается, то антибиотик может быть подключен к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо! А вы видели ещё страницу со с-реактивным белком? Он тоже сильно вырос

Да, видел.
Значения подросли, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. СРБ это неспецифический маркер воспаления, но достаточно быстрореагирующий, он реагирует и на вирусную инфекцию тоже. По анализу - картина характерная для вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Если сохраняется заложенность носа - рeкoмeндую рассмотреть назальную мазь Пиносол или Эваменол - препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Здесь в местных аптеках растворы только с хлоридом и гидроксидом натрия, но они сушат слизистую (мы с мужем пробовали на себе). Не усугубит ли это ситуацию?

желательно попробовать на 1-2 дня и понаблюдать за состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи

Здравствуйте!

По анализу крови моноцитоз, что может указывать на вирусную инфекцию!
Но, нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов , может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая , что лейкоциты в норме, антибактериальная терапия пока не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По представленным анализу крови явных признаков бактериального воспаления нет, больше данных за вирусную инфекцию
Но, есть нарастание нейтрофилов, что может говорить о начале бактериального процесса

Если у ребёнка длительная заложенность носа с обильным отделяемым, лихорадка, был конъюнктивит, то в первую очередь мы исключаем отит гнойный (при отите иногда кровь может быть без изменений, боль может возникать не всегда, надавливание на козелок не даёт реакции).

Поэтому в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача или педиатра с отоскопией.
Если сосудосуживающие уже больше пяти дней, сохраняются заложенность, то он назначают обильные промывания носа гипертоническим раствором, спрей на основе мометазона 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!
Про отит сейчас даже не думала. У ребёнка он был 2 месяца назад, летом. Тогда он жаловался на уши, сейчас - нет. Но я поняла - да, что жалоб может и не быть.
Местный врач прописал от соплей сироп с действующим веществом Лоратадин. Что думаете на счёт него в нашем случае?

Лоратадин-- это антигистаминный препарат.
Он может давать загустение слизи в носоглотке, работает только на аллергические реакции

Если у ребёнка есть лихорадка, то это вирусный или бактериальный процесс, Лоратадин не включён в клинические рекомендации при инфекциях респираторных, так как не обладает эффективностью необходимой.

Если был ранее отит, то на фоне длительного насморка может быть рецидив. Поэтому лучше исключить данное состояние (если подтвердится экссудативный отит и будет сохраняться лихорадка, то в таких случаях антибиотик обоснован)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Лоратадин отменим. Уши постараемся проверить в ближайшие дни.

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Высокая температура у ребёнка сохраняется, сегодня 7 день температура. Хотя разрывы в повышении стали больше. Сегодня сдали опять анализы, С-реактивный белок сильно вырос, нейтрофилы тоже повысились. Я так понимаю, всё-таки сейчас уже картина присоединения бактериальной инфекции? Можете, пожалуйста, посмотреть наши анализы? Я прикрепила новый файл "Свежие анализы".

Да,все правильно.по представленному анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию.
Не получилось отит исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Начнём тогда антибиотик сегодня. По ушам завтра поедем смотреть, мы через страховую действуем, они пока ответят, пока согласуют, поэтому всё не быстро.

Очень хорошо,что получится провести осмотр.
По такой картине заболевания,анализу крови антибиотик показан.
Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, сейчас читаем-переводим инструкцию к назначенному антибиотику (амоксициллин+клавулановая кислота). В противопоказаниях указана ранее перенесённая желтуха (повышение билирубина). У ребёнка была желтушка в роддоме, лежал под лампой несколько суток. Потом инцидентов не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку этот антибиотик?

Да,если после года не было проблем с билирубином,то нет повода для волнения.
Амоксициллин является препаратом выбора при большинстве бактериальных инфекциях.
Обычно дозировка 50мг на кг в сутки,делим в 2 приема
При гнойном отите может быть больше доза от 60-90мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо!
Мы потом не измеряли билирубин, последний раз, когда ребёнку было 1.5 месяца. Дальше поводов для мониторинга не было. У папы ребёнка синдром Жильбера. Есть ли у ребёнка аналогично этот синдром, мы не проверяли.

За столько времени симптомы желтухи заметили бы.я думаю,что по этому поводу волноваться не стоит.
Амоксициллин является самым частым препаратом для назначения у детей и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё уточните, пожалуйста, мы не нашли в инструкции. Принимать до, вовремя или после еды?

После еды обычно назначают.
Интервал 12часов,если 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Были у ЛОРа. Действительно, у ребёнка отит с одной стороны. Спасибо, что обратили внимание на такой аспект и порекомендовали сходить к ЛОРу🙏 Скорректировали антибиотик, добавили спрей в нос на основе мометазона (вы тоже это рекомендовали).