Длительные высыпания у ребенка 9 месяцев
Что делать,если у ребенка 9 месяцев,не проходят покраснения? На протяжении 3 месяцев высыпания на щеках,шее,спине,сгибах(локти,колени),реже на животе.Каждый день ребенок просыпается с красными пятнами,иногда менее яркими,иногда с более яркими,независимо от того,что он ел.Несколько раз была острая аллергическая реакция,отекли и покраснели глазки,слезились глаза и текли сопли,после двойной дозировки зиртека или фенистила все прошло. Его беспокоит зуд,он чешет шею. Врачи прописывали мазь элидел,адвантан,крема с эмалентами,но ничего не помогает.Краснота может пройти на один день,а потом снова появиться,как правило,к вечеру она усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вероятно проявление атопического дерматита. При лечении данного состояния очень важно соблюдать температурный режим и влажность, использовать гипоаллергенные средства для стирки,для купания( например фирмы Атопик), средства бытовой химии, т к. Они могут быть триггерами покраснений. Важен и уход за кожей, эмолленты обычно рекомендуют подбирать ( Адмера, Липобейз, Ля роше), не всем подходит одно и тоже, текстура зависит от времени года летом пенка, лосьон, зимой крем, мазь. Наносить из обычно рекомендуют 5-6 раз в день, в большом количестве , использовать увлажняющее масло для купания, после купания промакивать полотенцем, не вытирать. Обострение обычно рекомендуют снимать Элидел, Адвантан, от зуда использовать Зиртек, разрешен с 6 месяцев согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка атопический дерматит - в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.
Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.
1.Вам прежде всего нужно поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.
4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei/
5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет. И вести дневник питания, чтобы отмечать реакцию на продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того,что аллергические симптомы проявляются не только кожными высыпаниями,которые характерны для атопического дерматита, но и отмечаются покраснения глаз, насморк,можно предполагать реакцию не только на пищевые,но и на респираторные аллергены(домашняя пыль,аллергены животных при их наличии в помещении).
Для аллергодиагностики у детей до года информативен анализ Аллергочип Аleх 2 -в нем 300 аллергокомпонентов пищевых и респираторных аллергенов.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар (шампунь, гель для купания ,крем ).
С 6 месяцев длительном течении аллергического процесса возможно применение Кетотифена,этот препарат кроме, антигистаминного эффекта обладает профилактическим накопительным эффектом ,может применяться в виде курсового лечения.
У детей с 6 месяцев до 3 лет Кетотифен применяется в виде сиропа .
При зуде кожи эффективен крем /спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Рекомендуется также сделать клинический анализ крови,копрограмму(по результатам копрограммы можно предположить аллергию к белкам коровьего молока при обнаружении эритроцитов в
кале,а также выявить признаки ферментативной недостаточности кишечника.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным фото,жалобам на высыпания,покраснение и зуд кожи можно предположить наличие атопического дерматита.
Данное состояние характерно для раннего возраста и чаще всего является рецидивирующим,то есть могут отмечаться периоды улучшения состояния,а также периоды ухудшения. В острой фазе атопического дерматита чаще всего рекомендуется применение наружных гкс препаратов в виде мазей,также очень важным является использование эмолентов на ежедневной основе 3-4 раза в день толстым слоем. Рекомендуется использование увлажняющих гелей для душа, соблюдение температурного режима.
В период обострения состояния при неэффективности наружной терапии рекомендована очная консультация аллерголога с целью решения вопроса о проведении системной противовоспалительной терапии.