Симфиз после родов

Доброго дня уважаемые доктора. Мне 43 года, два месяца назад были роды ЕС. Ребенок на грудном вскармливании (очень прошу вас учитывать данный момент по рекомендациям лекарств или исследований). 1. Перед родами симфиз 18мм. Рожала ЕС. Приложила узи перед родами После родов все боли резко прошли, симфиз 5мм по данным узи (делала 3 октября исследование). Плюс делала рентен. По рентгену и того меньше симфиз. Кому верить узи или рентгену сейчас? Результат прилагаю. Что сейчас беспокоит: глухой хруст в тазу при хотьбе. Щелчки глухие. Не приятно, но не больно. Плюс не могу и 3000 шагод сделать за день: болят паховая складка и портняжная мышца. Что мне с этим делать? Какие то лфк, таблетки? Какой в норме должен быть симфиз? Как его привести в норму? Какие упражнения нельзя делать (может сведение/разведение ног?) 2. На последнем триместре сильно отекали ноги. Потом и пальцы (с трудом смогла сеять кольцо). И в это же время появились боли в суставах пальцев после сна если пальцы были какое то воемя (даже непродолжительное) выпрямленные. Согнуть их больно. Потом проходит. И сейчас так это и продолжается. Какие исследования сделать? Какие анализы сдать? В бер-ть сдавала ревм.фактор, срб и тд. Ревматоидный артрит был исключен (обследовалась из-за болей в тбс - бурсит). Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Поздравляю с рождением малыша! Ваше состояние абсолютно объяснимо и, главное, обратимо.

1. По симфизу: доверять стоит УЗИ, оно точнее для мягких тканей. Расхождение в 5 мм после родов — хороший показатель, норма до 10 мм. Глухой хруст и боль — признаки нестабильности таза из-за гормона релаксина и ослабления связок. Это пройдет.

Что делать:

· Носить бандаж или слинг-повязку для таза при ходьбе.
· Исключить упражнения с широкой амплитудой (махи, выпады, асаны на растяжку), асимметричные позы (сидение нога на ногу) и сведение-разведение ног.
· Нужна консультация врача ЛФК для подбора безопасного комплекса на укрепление мышц тазового дна и кора (например, модифицированный мостик).

1. Боли в суставах пальцев — возможен послеродовый артрит или последствия отеков. Обязательно обратитесь к терапевту или ревматологу. С учетом ГВ, можно сдать анализы: ОАК, СРБ, мочевую кислоту, АЦЦП (более специфичен, чем ревмофактор). Это поможет исключить воспалительный процесс.

Ваше тело проделало огромную работу. Дайте ему время на восстановление. Сейчас ключевое — покой, ношение бандажа и грамотная реабилитация. Вы обязательно вернетесь в норму!

Александр Александрович, доброго дня! Благодарю вас за ответ! Бандаж купила (специальный, для тбс) - буду носить. Про пальцы - поняла. Сдам все анализы и напишу вам отдельно в консультациях, так как с малышом не могу, пока, отлучаться на очные приемы….