Высокий холестерин

Очень высокие цифры холестерина,сдавала год назад,результаты прикрепляю.Так же прикрепляю суточный мониторинг сердца,уздг сосудов шеи и головы.мне 36 лет,не имею лишнего веса и пристрастий к вредной еде,очень хотелось бы пока не пить статины,подскажите,какие могут быть причины такого высокого показателя холестерина?что еще дообследовать?чем лечить и понижать?за последние пару лет он скачет в пределах 6,7 до 8.15, но ниже 6.7 не опускался.

ВСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, а также по узи наличие атеросклеротической бляшки, в таких случаях могут рекомендовать начать припм статинов, так как при образовании бляшки сосудистая стенка становится менее упругой, риск увеличения других бляшек возростает, прием статинов этот процесс преостановит.
Также:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Повышение холестерина в молодом возрасте может быть из-за:
Курения, нерационального питания, малоподвижного образа жизни, наследственности, застое желчи, гормональные нарушения, прием контрацептивов и гормональных препаратов.
Что-то из перечисленного присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По питанию в целом не ем запрещенного из того что вы описали.Роксера это статины?или это что то другое?

Курить в этом году начала больше,раньше курила очень редко.Образ жизни малоподвижный.Гормональных нарушений не выявляли.Застой желчи не ставили,прикреплю еще узи обп год назад.Кок и гормоны не принимаю.Раньше у мамы был немного повышен холестерин,но совсем чуть чуть.
Читала что причина может быть как то связана и с работой ЖКт,это правда?может что то еще дообследовать?

Прошлогодний узи к сожалению уже неактуален🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи свежее🙏🏼❤️

Также учитывая наличие факторов: курение, малоподвижных образ жизни холестерин может иметь тенденцию повышения.

Роксера это статин, так как по узи уже есть бляшка🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вред приносят статины?Какие побочные?

Статины в такой дозировки не приносят абсолютно никакого вреда, в том числе и печени.
Нужно понимать , что их прием никак не повредит вашему здоровью и дальнейшей жизни , а вот отказ от их приема может увеличить риск увеличения количества и размера бляшек, к сердечно-сосудистым осложнениям- в том числе инсульты и инфаркты в будущем, чего мы остерегаемся больше всего🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!А побочки какие?противопоказания какие есть во время приема статинов?Я что то начиталась всего и аж страшно стало,что это очень опасно для жизни((

Побочных эффектов как правило на практике не встречала, противопоказаний тоже

Дозировка минимальная не переживайте. Побочные действия могут быть если длительный прием в дозировке более 30 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению, при выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ сосудов шеи - прямое показание к приёму статинов.

Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Увеличение холестерина может быть связана с нарушением желчеоттока (изгиб, осадок, камни) , поэтому возможно проведение УЗИ обп для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Статины как переносятся?Какие побочки и как долго принимать?

Самые частые побочные действия - это повышение печёночных ферментов ввиду того, что там практически все медикаменты проходят превращение. Принимают обычно пожизненно с контролем липидограммы и УЗИ, отмена препарата может привести к росту ЛПНП и появлению бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю,что в моем случае пробовать диеты,физ нагрузки не поможет уже,и без статинов не обойтись?

Да, верно, если бы не было атеросклероза сосудов, то такие рекомендации, то, к сожалению, при выявлении изменений сосудов- показание к статину

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи бразиоцефальных артерий уже отмечаются атеросклеротические изменения, на фоне высоких цифр холестерина не избежать приема стиаптинов, так как изменения, которые сейчас есть не препятствуют кровотоку, но если они будут увеличсиватьсяч и больше закрывать сосуд, то это будет гемодинамический значимо и может повлечь последствия, а также могут появиться жалобы на головную боль, головокружение
Рекомендуется начать прием розувастатина в дозировке 10 мг, контроль липидограммы через 3 месяца, препарат принимается на ночь
Первое время может быть изменение стула, может быть кашицеобразным, но постепенно приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!Спасибо!А кроме стула какие то побочки могут быть?Чем вредны статины?И как долго их принимать?

Редко возникают мышечные боли после длительного приема, иногда отмечают незначительное повышение глюкозы - чаще у людей с сахарным диабетом инсулиннезависимым- таблеточным, а также как и все лекарства влияние на печень
Но в таком случае польза от статинов гораздо больше
Статины как правило не рекомендуется отменять, бросать пить данный препарат, они пьются постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, застой желчи, а также отсутствие диеты.

По анализу значимо повышен уровень холестрина, скорее всего это привело к тому, что на сосудах шеи начали образовываться атеросклеротические изменения.

В подобных ситуациях рекомендуют начать прием статинов, например, розувастатин 10 мг 1 р в день, через 3 месяца провести контроль ЛПНП (целевой уровнь 1,6 моль/л), ЛПВП, АЛТ, АСТ для оценки динамики.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Наличие любой, даже минимальной, бляшки явления показанием к старту статинов. Современные препараты (например, розувастатин) хорошо снижают цифры и очень щадящие к печени. При этом они защищают от инфаркта и инсульта.

Ещё лучше статин работает в комбинации с эзетимибом. В таких случаях будет меньше дозировка статина, больше профиль безопасности

При таких цифрах холестерина мы боимся быстрого роста бляшек и их дестабилизации, что наиболее опасно.

Причина может быть генетическая, из-за особенностей метаболизма. Не всегда к сожалению питание решающий фактор

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!