Большие уплотнения после внутримышечных уколов
После многочисленных внутримышечных уколов остались уплотнения. Как от них избавиться? Это долгий процесс? Можно прикладывать теплый мешочек с солью?
Здравствуйте! По возможности приложите пожалуйста фото.
Описание похоже на инфильтраты постинъекционные. Процесс разрешения занимает обычно 5-9 дней, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.
Можете прикладывать мешочки с солью, хирурги рекомендуют обычно в похожих случаях полуспиртовые компрессы. Наблюдайте за состоянием, при первых признаках нагноения рекомендуется обратиться к хирургу.
Здравствуйте.
Уплотнения после внутримышечных инъекций довольно распространённое явление. Они часто возникает из-за нарушения техники введения укола или из-за того, что препарат плохо рассасывается.
Могут сохранять несколько недель.
Прикладывание тёплого мешочка с солью возможно. Тепло улучшает кровообращение в области уплотнения, что способствует рассасыванию инфильтрата. Только использовать при отсутствии воспаления (покраснения)
Также рекомендуют такие средства, как гепариновая мазь или троксевазин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Уплотнения после внутримышечных инъекций — это обычное явление, оно чаще связано с воспалением или локальным отеком тканей.
Обычно рекомендации, которые помогают справиться с уплотнением после инъекций следующие:
1. Массаж поражённого участка
– Лёгкий массаж способствует лучшему кровотоку и рассасыванию уплотнений.
2. Теплые компрессы
– Рекомендуют прикладывать тёплый (не горячий) мешочек с солью или другую тёплую грелку по 15-20 минут несколько раз в день. Тепло улучшает кровообращение и ускоряет рассасывание уплотнений.
3. Физическая активность
– Лёгкие упражнения для мышц помогают предупреждать застой лимфы и уменьшают отек.
4. Средства для рассасывания
– Гели и мази с противовоспалительным и рассасывающим эффектом (например, с гепарином).
5. Время
– Процесс может занять от нескольких недель до месяцев, в зависимости от размера и глубины уплотнения.
Буду рада ответить на вопросы 🙏🏼
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить формирование подкожных постинъекционных инфильтратов. Скорость их рассасывания зависит от состояния подкожно-жировой клетчатки.
В таких ситуациях можно использовать гепариновую мазь 2 р в день, 7-10 дней и мазь траумель 2 р в день, 7-10 дней.
Мази будут способствовать улучшению локального кровотока и более быстрому рассасыванию инфильтрата
Ирина, здравствуйте!
Уплотнения - это постинъекционные инфильтраты . Чаще всего они возникают , когда лекарство не успевает полностью рассосаться в мышечной ткани.
Мешочек с солью - это сухое тепло. Оно улучшает кровообращение в месте уплотнения , и лекарство начинает рассасываться быстрее . Важно, чтобы мешочек был тёплым, а не обжигающим.
Процесс избавления от уплотнений может занять от нескольких дней до нескольких недель. Это зависит от размера шишки , типа лекарства и индивидуальных особенностей организма
После теплового компресса можно выполнять массаж , массировать уплотнения в течение 10 минут. Не давить слишком сильно , чтобы не вызвать боль
Гепариновая мазь уменьшает воспаление , разжижает кровь и способствует рассасыванию инфильтрата. Можно наносить мазь тонким слоем на уплотнение 2-3 раза в день