Консультация гинеколога /

Атрофия слизистой влагалища — вопрос №1654273

Здравствуйте, мне 38 лет, родов не было, муж есть но половая жизнь очень редкая. Проблема уже третий месяц жжение во влагалище, ранее на сайте разбирали мою проблему, и вроде как пришли к мнению что похожи все симптомы на атрофию, так как анализы более менее в норме. Попробовала поставить овипол клио первый день но симптомы жжения не снижаются, в виду этого вопрос, это должно сразу облегчать состояние или это долгий процесс. К доктору попаду только через неделю чтоб как раз обследваться по поводу возможной атрофии, но пока хотелось бы узнать ваше мнение. Месячные регулярные, и жжение во время них практически пропадает, но вот они закончились и снова ад... Конечно ни о какой половой жизни и речи нет в таком состоянии. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи с эстриолом никогда не дают моментальный эффект, он накопительный- не менее недели применения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ага, поняла, а в теории может быть от атрофии такое жжение круглосуточно? Я думала это только может быть например при половом акте или каком то вмешательстве...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Сухость и жжение при аторофии постоянны.
Клиент
Ольга Витальевна, вот как, единственное "но" которое не увязывается это сухость, вот её у меня нет, и своей смазки тоже вроде прилично. Но жжение это прям ад какой то....
Клиент
Ольга Витальевна, и ещё попутно вопрос а анализ на гормоны есть смысл сдавать? Или это локальная проблема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У кого-то вообще нет никаких жалоб. А слизистая внешне как пергаментная бумага. Так тоже бывает.
Первое, что исключается при атрофии- наличие инфекционного агента: фемофлор 16. Внешний осмотр- отсутствие микроповреждений- микротрещин. Потому как может не быть сухости. А при попадании обычных влагалищных выделений на микроповреждение может давать жуткое жжение. В анализе на гормоны не вижу смысла
Клиент
Ольга Витальевна, ясно, ну фемофлор и флороценоз особых титров больших не показал, но врач всё равно перебдила скажем и пролечила уже от всего, но проблема не исчезла, поэтому предварительно методом исключения вышло подозрение на атрофию возможно, так как слизистая немножко даже кровила на осмотре и как говорили истонченная но почему то врач не поставила мне атрофию, это уже тут на сайте помогли разобраться. Поэтому пойду к другому врачу Имено подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Спасибо огромное за ответ и пояснения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? желаю встретить своего доктора очно и получить положительный эффект от лечения
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за пожелания!
Клиент
Ольга Витальевна, извиняюсь ещё раз за беспокойство, просто возник ещё такой вопрос, если вдруг на осмотре всё таки окажется что это не атрофия, а я ставлю эти гормональные свечи не повлияет плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но для достоверного пцр -фемофлор 16 необходимо не использовать никакие свечи хотя бы за пару дней.
Клиент
Ольга Витальевна, всё поняла, ещё раз спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Эти свечи не дают мгновенный эффект, пока продолжайте их использовать, они должны помочь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла. А ещё подскажите, есть смысл сдавать кровь на гормоны? или это не информативно в данном случае, это "локальная" история..
Гинеколог
На гормоны сдавать не нужно, если жжение будет повторяться то сдайте фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, и последнее, овипол свечку делю пополам, наверное так нельзя, просто напугали побочками что доза хоть и небольшая но все равно приличная, и лучше делить, ваше мнение, это принципиально или не стОит.
Гинеколог
Нет, делить не нужно, используйте по целой
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо огромное за ответы и пояснения.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, и снова здравствуйте, пока не закрыли вопрос хочу спросить, уже спустя время, ставлю свечи овипол клио уже 4 дня, но сдвига совершенно никакого как жгло так и жжёт... Ну это явный показатель того что они уже и не помогут.. Очная консультация с врачем только 5 ноября, но как хоть немного притишить это жжение? И что это может быть тогда, уже все фемофлоры и флороценозы пройдены, куда ещё копать?
Гинеколог
Нужно сдать свежий фемофлор и по результату пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, значит получается у меня врядли в атрофии дело? И сколько должно пройти времени между последней свечей овипола и анализом?
Гинеколог
Анализ можно сдать уже через неделю
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, но чем же себе помочь на ближайшие 10 дней, приём у меня 5-го, и анализ взять не смогут так как рано ещё будет, даже если я ещё раз приду его сдать позднее это ещё время, плюс 5 дней он у нас делается, а жжение просто невыносимое, я и так уже отмучилась 2,5 месяца... Может посоветуете что то?
Гинеколог
Дело в том, что если вы сейчас поставите Свечи, то анализ опять сдвинется
Клиент
Екатерина Александровна, да я это понимаю, санировать бесконечно тоже не возможно, но и анализы ведь свежие можно сказать тоже не помогают найти истину, титр маленький обнаруживается, даже если и обнаруживается, но даже его мне пролечивают уже типа на всякий случай, и то толку нет. А фемофлор на одну и туже флору только делается одинаковые позиции, уже смысла нет, может есть другого рода анализ на что то другое? Зппп точно исключены.
Гинеколог
Попробуйте сейчас ставить свечи с гиалуроновой кислотой, например цикатридина по 1-2 свече в день. Они на фемофлор не повлияют
Клиент
Екатерина Александровна, ранее ставила тампоны с эмалан гелем, эффекта не было, это не одно и тоже? По моему там была гиалуронка...
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас узнала, таких свечей даже на заказ у нас нет(город маленький)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Свечи с эстриолом не дают моментального эффекта, у них накопительное действие, поэтому продолжайте пока их ставить, рано оценивать эффект.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо что подключились, но вы знаете ставлю уже 4 дня и нет даже минимального эффекта, но так же не может быть, печёт как в аду... Поэтому начала уже сомневаться а стоит ли продолжать. Более двух с половиной месяцев сильного жжения уже измучало меня в край
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в такой ситуации не стоит, и нужен очный осмотр врача. Исключить цитолитический вагиноз. Диагноз редкий, но когда другие причины исключены - может быть.
Клиент
Дарья Владимировна, лактобактерий по последнему флороценозу 9°10 в 7 степени, не похоже на избыточное количество, я думаю и этот фактор отпадает...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
но попробовать их снизить можно, если другие методы испробованы. Есть вероятность, что станет легче. Я так понимаю, по длительности и силе Ваших жалоб - нужно пробовать все.
Клиент
Дарья Владимировна, https://sprosivracha.com/questions/1635613-zhzhenie-vaginalnoe это моя более полная история, ранее обращалась за советом, может это как то поможет с советом. Уж простите за настойчивость но как то даже на очном приёме начинают давать понять что мы не знаем как быть, просто пробуем из разряда "поможет-не поможет" но так же нельзя...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я с вами согласна, и понимаю Ваш настрой, но организм это не математика, не часы, и бывает, что точный диагноз мы можем поставить только методом исключения, подбора терапии, либо после пробной терапии и ей эффективности понять, что же все-таки происходит и каой здесь диагноз. И это не является ошибкой или не верной тактикой. Есть стандартная клиника, стандартные схемы лечения, но человек не всегда подходит под этот стандарт. В этом и сложность и человека, и медицины.
Клиент
Дарья Владимировна, они снижались после полижинакса до полного отсутствия, и не сказать чтоб в тот момент стало лучше, потому как бы теория и появилась о том что возможно у меня атрофия, но очный приём по этому поводу будет только 5 числа, поэтому и решено было проставить свечи с эстрогеном дабы исключить возможную атрофию(хоть её на приёмах и не ставили, но отмечали чна последнем приёме что стенки влагалища с какой то сукровицей, гиперемированы, видимо от горы препаратов не нужных)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При такой ситуации есть "золотое правило" - отстать от влагалища совсем на месяц. Никакие свечи, растворы и тп во влагалище не применять. Оставить антигистаминные внутрь для снятия основных симптомов и дать влагалищу попробовать самостоятельно восстановиться.
Клиент
Дарья Владимировна, да, полностью с вами согласна, но история моя до боли странная, и первый раз в жизни такое вообще. Сходила один раз в бассейн, в этот же вечер начало быть раздражение снаружи и слегка внутри, и потом понеслось. А ведь шла туда в абсолютно идеальном состоянии и ничего не предвещало. И вот уже сколько месяцев мы ходим вокруг да около но безрезультатно. От того и приходится и самой что то изучать, и очно ходить и онлайн пользоваться рекомендациями...
Клиент
Дарья Владимировна, не поверите, пробовали, на 10 дней от него отстать, и дожидались месячных и никак, бывало что чуточку отдалённо отпустит а на день с новой силой...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мультигин ликвигель
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день, его почти не сыскать, а если где и есть на заказ то стоит целое состояние, может есть что то аналогичное по более менее реальной цене?