Проблема с глазом во время гайморита
Мама заболела гайморитом. В это же время очень опухли веки одного глаза. Госпитализация. 2 прокола, капельницы с антибиотиком. Сегодня делали «кукушку». Нос задышал. А глаз не проходит. Офтальмолог не осмотрел, но выписал комбинил. Второй день применения - улучшения нет. Держится температура 38. После укола дексаметазона глаз немного может приоткрываться. Подскажите, пожалуйста, может быть какие-то капли добавить? Или восстановление глаза- это долгий процесс?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Фото очень некачественное
Сделайте еще фото, четкое, при хорошем освещении
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Добрый день! Фото загрузила.
Фото посмотрела
Основная причина воспаления глаза- воспаление в придаточных пазухах носа
Комбинил верно назначен, капать его 4 раза в день 7-10 дней
Также мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век вокруг глаза в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день
Спасибо! Подскажите, быстрого ухода отека не стоит ждать? Т.е. нормально, что он не стал еще уходить?
Принятый ответ
Отечность- признак сохрвнаяющегося воспаления в пазухе
Основное лечение лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях действительно верно рекомендован комбинил, его капают 4 р в день, еще нужен НПВС препарат броксинак или неванак 1 кап дважды в день, а так же нужна гидрокортизоновая мазь 1% 2-3 раза в день на веки, осмотр у врача в динамике. И основное лечение у лор врача
Принятый ответ
здравствуйте
по жалобы и визуально может быть связан с воспалением слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) пазух и распространением инфекции на близлежащие ткани. Это явление называется реактивным отёком и возникает из-за воспаления околоносовых пазух.
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Антибиотики да системно .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Подобная отечность может является реакцией на воспаление пазух, но быстро проходит, когда проходит гайморит.
Комбинил можно продолжать до 10-14 дней. Дополнить лечение в таких случаях целесообразно Гидрокортизоновой мазью 1% наружно на кожу век 2 раза в день 7 дней и противовоспалительным препаратом Броксинак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Отек может быть симптомом распространения воспаления на область глазницы, слезного мешка и решетчатой пазухи, поэтому обязательно нужно сделать КТ или рентген области глазниц и пазух носа в динамике, общий анализ крови.