Можно ли ставить медицинские банки в периоде выздоровления при вирусной пневмонии?

Можно ли ставить медицинские банки в периоде выздоровления при вирусной пневмонии? Лечение антибиотиками было в течении 3х недель, общее состояние улучшилось, температура в норме уже 1,5 недели, общ.анализ крови в норме, СРБ - отриц.. Остался сухой кашель и некоторая слабость. В настоящее время принимаю вит.С, Цинк, вит. Д., эликвис

Здравствуйте, если нет острого воспаления, кт о должно быть, в качестве "отвлекающей" терапии можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, странно что ответил педиатр. Вопрос задавался пульмонологу

Ждите, сейчас и пульмонологи ответят.

Обязательно исключить обструкцию в бронхах, это можно по кт тоже увидеть, лор патологию кашля, аллергическую природу покашливания.

Здравствуйте, банки противопоказаны при сердечной патологии, склонности к тромбообразованию, повышению температуры даже до 37, кожных дерматитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, никаких патологий из указаных вами нет. Общ.ан.крови: СОЭ-11, лейкоциты 7,12, эритроциты 5,12, гемоглобин 136 г/л, тромбоциты 250,СРБ-отр. Температура 36,2 -36,7

Марина, а с какой целью Вы хотите ставить банки? Вирусная пневмония рассасывается довольно долго - от нескольких недель, до нескольких месяцев. Если во время лечения Вы принимали антикоагулянты (средства, разжижающие кровь), то банки могут вызвать ломкость сосудов и образование кровоизлияний - гематом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, просто пневмонией болею второй раз в жизни. Первый раз в периоде восстановления очень помогли. Да и вообще раньше их часто использовали при пневмониях, бронхитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, быстрее проходит кашель

Да, идёт приток крови, бронхи расширяются и кашель проходит быстрее. Поэтому, если противопоказаний нет, то можно. Но старайтесь с осторожностью. Коронавирус ещё до конца не изучен, следите за своим состоянием, температурой. Антикоагулянты на время постановки банок старайтесь не принимать или снизить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Марина, старайтесь пить теплое питье, начинайте дыхательную гимнастику в спокойном, медленном темпе. Массаж, активные физические упражнения недели через две - лёгкие должны быть готовы к нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за консультацию

Все правильно делаете. Банки никакой клинической эффективности не имеют, а вот навредить ими можно, много противопоказаний, замените лучше на массаж и дыхательную гимнастику, это реально будет эффективно и поможет легким быстрее восстановиться. Очень хорошо добавить длительные прогулки. Легким нужна длительная монотонная аэробная нагрузка! Именно от такой нагрузки они приходят в норму. В баню тоже пока нельзя. Кашель после перенесенной пневмонии до 8 недель-это норма и лечить не нужно, он пройдёт сам, слабость до 3-х месяцев это так же нормально. Сон, отдых, хорошее питание и витамины помогут легче перенести астению.