Расшифровка анализов

Добрый день! В июне сдавала кровь и впервые были повышены тромбоциты. До этого сдавала в апреле, всё было в норме. 06.10 снова сдала, опять повышены, еще и лейкоциты. Какая причина? Какие дальнейшик обследлвания нужны? P.s. в апреле и в мае делала операцию по лазерному удалению варикозных вен. Могло ли это спровоцировать какие то тромбы? Анализы прекрепила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов, согласно гематологам, составляет от 150 до 450. Это не говорит о тромбообразовании.
В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.

Дообследования в подобных случаях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

То есть значение тромбоцитов полностью укладывается в норму

🔸СОЭ не повышена

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

С тромбоцитами все хорошо по представленном анализу - в подобных случаях никакое дообследование и лечение не требуется - это нормальные показатели 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

То есть никаких значимых изменений в анализе крови — нет

Уточните , жидкости в течение дня пьете достаточно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

Такие показатели мы можем интерпретировать как норму. Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным.

Изменения % содержания лимфоцитов не имеют диагностической значимости.

В таких случаях каких то дополнительных обследований и мер не требуется.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

По данным общего анализа крови нет данных за нарушение свертываемости крови.

Дополнительное обследование не требуется.

Добрый день. Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным. У вас вариант нормы, который не требует коррекции. Это не показатель тромбоза. Остальные изменения, вероятно, связаны с легкой вирусной инфекцией, которую перенесли ранее (возможно, что очень легко, "на ногах"). Это не требует какого-то экстренного лечения, только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.