Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты мрт — вопрос №370914

Здравствуйте. Недавно прошел мрт, так как были головные боли, мышечные подергивания, спазмы мышц, слабость и головокружения.
Сразу пали подозрения на серьезные заболевания по типу бас, рс и так далее.
был у невролога, сделали ЭНМГ и еще некоторые анализы, результаты были отрицательные.
Невролог посоветовал, чтобы убедиться, что со мной все в порядке пройти мрт.

Прошел. Дал результаты неврологу, он сказал, что ничего страшного и все в принципе в пределах нормы, кроме мозгового оттока, посоветовал попить венарус, но пока не начал курс.

Уважаемые врачи. пожалуйста, посмотрите мои результаты и скажите, стоит ли мне принимать венарус или другие препараты или мое состояние в пределах нормы.

Результаты мрт и общего клинического анализа крови прикрепил.

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного, есть очаги сосудистого происхождения , но они опасности не несут. Ещё у вас низкие тромбоциты. Препаратов никаких не принимаете ? Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ну у меня проблемы с кишечником только. А так да, тромбоциты последние 2 года низкие, но чувствую себя нормально. Врачи говорят, что значение не критично в районе 145-148 у меня всегда.

Невролог, Детский невролог
Если постоянно такие низкие то ничего страшного . По результатам мрт головного мозга, лечения это не требует при отсутствии жалоб ( головной боли, головокружения)
Детский невролог, Невролог
Здрввствуйте! Серьёзных отклонений по МРТ у Вас нет, есть небольшие анатомические особенности, такие как кинкинг, или извитость, удлиннение артерий. Имеются небольшие очаги глиоза, т.е. участки, которые хуже кровоснабжаются. Признаков хронических и тяжелых демиелинизирующих заболеваний рс , бас и т.д. у Вас нет.
Часто такие очаги появляются или как раз таки из ща особенностей сосудов, или же сосудистых спазмов и колебаний арт.давления. Иногда они могут быть следствием остеохондроза, когда напряженные мышцы сдавливают сосуды и ухудшабт кровоток.
А сдавали ли Вы анализы на калий, мальций и магний?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да все в норме
Детский невролог, Невролог
А щитовидную железу проверяли? Гормоны ттг, т3, т4 , иногда причиной таких спазмов может быть избыток тиреоидных гормонов
Клиент
Юлия, угу. у меня тревожно депрессивное расстройство, с неврологом сошлись что это из за него мышечные спазмы.
Детский невролог, Невролог
С противотревожной целью можно пройти курс препарата Селанк 0.15% по 2 каплив каждый носовой ход 3 раза в день курс 2 недели, если курс недостаточный то делаем неделю перерыв и проходим еще 14дневный курс.
Насчет Венаруса, это неоригинальный препарат, скажем более дешевая копия препарата Детралекс, лучше выбрать именно оригинал, т.к. у него лучше качество, переносимость, эффективность. На венарус многие жалуются, что мыш. судороги и боли уменьшаются, но со стороны головы усиливаются головокружения, тошнота.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По мрт все хорошо. На фоне чего возникли жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт в целом грубой патологии нет, есть небольшие очаги, которые образуются при перепадах давления, повышенном уровне холестерина. Клинически они протекают бессимптомно и негативное влияние не оказывают. Скажите, что спровоцировало симптомы? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня гипертония "рабочее" 140. бывали кризы до 180 но не больше
Невролог
Стоит пропить курс сосудистой и нейропротекторной терапии, тем более имеется повышение АД. Кавинтон по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 1 таблетки 3 раза в день 2 месяц. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет критических нарушений, есть небольшие сосудистые очаги, они на фоне скачков давления могли появиться, они на опасны. Остальные изменения продленные и не критичные. Показаний к Венарусу у Вас нет.
На данный момент по прежнему беспокоит головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, а что такое выраженная гипоплазия на последнем мрт. Это не опасно?
Иногда беспокоят головокружения, но я больше склонен полагать, что это следствия сидячего образа жизни и малой активности
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это недоразвитие, но Вы не переживайте, это такой врожденный анатомический вариант, синусы с одной стороны часто недоразвиты, на себя функцию берут синусы с другой стороны.
Головокружения часто дает именно шея, особенно если сидите много, нет разминок периодических. Начните выполнять гимнастику по Шишонину регулярно на шею, а после гимнастики на 2-3 часа надевать воротник Шанца, эти мероприятия улучшают кровоток. Спите на ортопед подушке. Когда Вы много сидите старайтесь разминку делать вставать каждые 20-30 минут на 5 мину.