Консультация рентгенолога /

МРТ. Киста в носоглотке. — вопрос №877847

Добрый день!
При обследовании шейного отдела позвоночника выявили воспалительные изменения глоточной миндалины с наличием в ней кисты с высокобелковым содержимым диаметром до 1,5 см.
Заключение прикрепляю.
Подскажите, нужна ли дополнительная диагностика кисты? В заключении не указано о необходимости консультации ЛОРа.
В детстве у меня были удалены гланды. О какой миндалине может идти речь?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Речь идёт о носоглоточной миндалине( так называемые аденоиды) бывает находят у взрослых. Но по мрт мы не судим не о размерах не о чем конкретно. На эту область лучше и объективнее КТ пазух. И самое важное наличие жалоб у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Что касается носоглотки, меня ничего не беспокоит.

Клиент
Марина, мне нужно проводить какие-либо дополнительные обследования?
Например, на предмет доброкачественности данного образования?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа либо лучше КТ носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Сомневаюсь что это что то плохое…
Клиент
Марина, единственная жалоба, пожалуй, это наличие некоторых неприятных запахов после перенесённого ковида. Но это уже 1,5 года у меня как и у многих других.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это распространённая жалоба у переболевших ковид 19. Я думаю ничего особенного с носоглоткой нет. Не сделали бы мрт и жили бы и не знали. Сделайте КТ носоглотки и просто более объективно будет все на нём
Клиент
Марина, спасибо за ответ! )))
Успокоили! )))
Рентгенолог
Добрый день. КТ не принесёт никакой дополнительной информации в вашем случае, т.к. оно хуже дифференцирует мягкие ткани чем МРТ, тем более в такой области, как гортань/глотка/шея, ответственно заявляю это вам как врач рентгенолог, который этими методиками каждый день занимается.

Консультация ЛОРа нужна, а дальнейшие действия стоит предпринимать уже после неё. Ничего криминального по заключению я не вижу, но возможно стоит задуматься о плановом удалении этого кистозного образования или пункции, если это будет технически возможно, но более подробно сможет вам расписать варианты только ЛОР-врач уже после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ!
Клиент
Сергей, ещё один вопрос.
Четыре года назад я удаляла радикулярную кисту верхней челюсти (над верхним зубом коренным). Может ли это быть повторение той же истории?