Анализ спермограммы

У мужа здоровый образ жизни . Сдал спермограмму оказалась плохая. Пришли проверяться ( это было 1 год назад) Сделали трузи, Выявился калькулезный хронический простатит. В бак посеве обнаружили тогда же (год назад) какие-то бактерии. Их пролечили. В мае 2020 сдали спермограмму, была очень хорошая . Беременности до сих пор нет, решили снова сдать и вот результат ...

Здравствуйте. Имеется астенотератозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов, повышение количества аномальных форм сперматозоидов. С такой спермограммой вероятность естественного зачатия крайне мала. Нужно исключать воспалительный процесс в мочеполовой системе, бактериальный простатит, сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, также ПЦР соскоб из уретры на все ИППП, УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Галина, супругу назначили трузи простаты и бак посев Спермы. Далее отправили на икси. ( так как больше тянут не хотим) . Уролог посоветовал лечить антибиотиками при необходимости) все отклонения , уже после икси

Да, если в течение года не получается зачать ребёнка, речь идёт о бесплодии. Да, с такой спермограммой необходимо именно ИКСИ, а не ЭКО. Удачи в проведении ИКСИ. То, что посоветовал врач в лечении а/б - при необходимости - если будут жалобы, то лечение будет уже необходимо.

Юлия
Клиент

Галина, он посоветовал лечиться мужу именно после Икси , что бы не убить последнюю морфологию антибиотиками (((( вы согласны с таким мнением ?
Галина скажите пожалуйста как вы считаете почему за пол года морфология и подвижность так сильно упали?((

Юлия
Клиент

Галина, Подскажите пожалуйста а чем различается ИКСИ от эко и почему именно в такой ситуации нужно ИКСИ?

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение, т.е. оплодотворение вне тела женщины, применяется с целью лечения бесплодия. Яйцеклетку необходимо извлечь из организма женщины и затем её оплодотворяют сперматозоиды. В пробирке необходимо, чтобы эмбрион находился в течение 2 - 5 дней, затем уже его переносят в полость матки. ИКСИ - вводят с помощью шприца один сперматозоид в яйцеклетку, который выбирают по наилучшим показателям. ИКСИ назначают, если не эффективно проведение ЭКО, также при очень плохой спермограмме, когда нормальных форм сперматозоидов очень мало, сильно снижена их концентрация, подвижность. С помощью таких методов беременность возможна даже если имеется только один нормальный сперматозоид.

Да, лечение антибиотиками влияют на сперматогенез, поэтому доктор Вам так и порекомендовал. По поводу изменений в спермограмме, нужно смотреть спермограмму до и после, в сравнении.

Юлия
Клиент

Галина, Я прикрепила предпоследнюю спермограмму сделанную в мае. Нам удалось добиться такого результата, После лечения антибиотиками, Свечами лонгидаза ,Витапрост, сперотон. Пил крапиву.

Подвижность всё равно была низкая, морфология получше.

Юлия
Клиент

Галина, скажите пожалуйста как вы считаете почему за пол года морфология и подвижность могли так сильно упасть?
И как жить с калькулезным простатитом? Что рекомендуется ?

Юлия
Клиент

Галина, как исключить воспалительный процесс в мочеполовой системе ? Что сделать ? На узи мошонки уже записались, в пятницу сдадим бак пасев спермы. Что ещё посоветуете ?

Да, эти обследования пройдите, учитывая, что была раньше операция по поводу варикоцеле - узи органов мошонки с сосудами сделать.

Юлия
Клиент

Галина, только что сделали узи мошонки с сосудами и трузи.

После бак. посева спермы, дальнейшая тактика будет определена. Конкременты в предстательной железе могут образовываться из - за обратного заноса мочи, также зависит от состава мочи, но с ними особо бороться и не нужно, главное, чтобы не было застойных процессов в железе - регулярная половая жизнь + здоровый образ жизни. Только при очень больших камнях можно будет сделать операцию.

Юлия
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста какие именно пцр сдать ?? Готовы прямо сейчас сдать анализы

Юлия
Клиент

Галина, узист сказал что обратного заноса мочи нет. В заключении написала калицинаты в паренхиме предстательной железы.
По узи сосудов , ни чего не выявлено . Сказали все в порядке

Принятый ответ

Понятно. ПЦР соскоб из уретры - не мочиться за 3 - 4 часа до сдачи анализа.

Здравствуйте. Делали ли УЗИ мошонки на предмет варикоцеле? Обследовались ли на ИППП ?

Юлия
Клиент

Дмитрий, варикоцеле оперировали в 17 лет, больше проблем не было , не беспокоило .Узи мошонки делал 4 года назад , когда простудился , были признаки везикулита. На все ИППП сдавала лично я, года 1,5 назад , не чего не было обнаружено

Принятый ответ

Переделайте УЗИ с доплером сосудов.

Юлия
Клиент

Дмитрий, Мы сегодня же сделаем узи с допплером.
Скажите пожалуйста что ещё можно посмотреть?