Тяжесть в кишечнике

Здравствуйте, недели 2 беспрерывно дискомфорт с болями в области кишечника, острая боль чуть ниже желудка, в этот момент живот как камень становится, что даже дышать тяжело, в этот момент никакие таблетки не помогают (ранее такие приступы были на фоне нервного напряжения, один день), сейчас приступ был один, но поиглушенная боль периодически чувствуется и живот надутый, твердый, болезненное прощупывание чуть ниже желудка по центру, так же днем урчание, при том внизу живота, что неловко становится, отрыжки как таковой нет, еще есть непонятное состояние по утрам именно ближе к утру, горечь во рту и очень не приятный запах, что не хочется глотать слюну, когда просыпаешь ночью, такого нет Пила неделю Дюспаталин, никакого действия не оказал, хотя ранее помогал, подскажите, что можно сделать

ГЭРБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла.
По описанию симптоматики состояние очень похоже на функциональное вздутие с функциональной диспепсией - боли вверху живота, вздутие на фоне эмоционального напряжения, усталости. В подобной ситуации возможно назначение прокинетика Тримедат или Необутин для оказания спазмолитического эффекта и продвижения моторики вниз по пищеварению (обычно принимается 200мг 3 раза в день за 10-15 минут до еды курсом 7-10 дней).
Также требуется регулярное питание без больших промежутков между приемами пищи (не более 4х часов - 4 приема пищи в день) небольшими порциями без переедания.
Если отмечаются повторяющуюся связь эмоций, тревоги, усталости с появлением описанных симптомов, необходима консультация невролога или психотерапевта.

Ксения Константиновна, здравствуйте, на фоне эмоционального напряжени были ранее единичные приступы боли, а сейчас затяжное состояние дискомфорта в кишечнике, с утра уже ощущение что ты поел и живот напряженный

Увеличение продолжительности симптомов может говорить об усугублении основной причины - функциональной.

При ГЭРБ основные препараты терапии ингибиторы протоновой помпы (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол и т.п.) - они способствуют уменьшению изжоги, горечи, тяжести вверху живота за счет снижения уровня кислотности в желудке. Дюспаталин может применяться при ГЭРБ в качестве дополнительной терапии при выраженном ощущении тяжести и ноющей боли в животе. Но Вы написали, что Дюспаталин оказался без эффекта.

Если заболевание вызвано не с забросом содержимого желудка, не с нарушением моторики ЖКТ (которые можно подтвердить при помощи обследования ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия), то следует рассмотреть возможность возникновения функционального заболевания - из-за нарушения функции нервной системы ЖКТ. Этим занимаются другой специалисты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов информативно выполнение узи внутренних органов, фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Симптомы, которые описываются , вероятнее всего, связаны с нарушением функциональных нарушений моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения,ком в горле, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями (при этом обследования не имеют значимых отклонений) , то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют: Дюспаталин Дуо 200 мг 2 раза в день в течение 4-6 недель, соблюдение low FODMAP диеты
Для исключения патологий внутренних органов необходимо сделать УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте. Ниже желудка находится двенадцатиперстная кишка. При её раздражении могут возникать такие проявления. Раздражителем может выступать желчь, стресс или воспалительный процесс в ней.

В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости и ФГДС.

До выполнения исследований могут быть применены
1. спазмолитик - например Бускопан по 1 таблетке, 3 раза в день, на 2-4 недели.
2. Прокинетик для нормализации моторики желудка и двенадцатиперстной кишки - Ганатон 50мг, по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 4 недели.