Тяжесть в кишечнике

Добрый день. Более недели беспокоят неприятные ощущения в кишечнике. Боли похожие на скованность, тяжесть. Не ярко выраженные но причиняют дискомфорт. Болями могу назвать условно, так как больше похоже именно на тяжесть и скованность. Как буд то по всему животу от центра. Стул в норме, ежедневный, тошноты нет. Дюспаталин принимала без эффекта. Четыре дня стараюсь соблюдать Фуд меп протокол. Вчера было значительно лучше, а сегодня снова тяжесть целый день. С чем жто может быть связанно и как себе помочь? Полное обследование ЖКТ было 2024

39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 93·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Дюспаталин может быть эффективен в таких случаях, но у него эффект накопительный отсроченный, он обычно не действует «здесь и сейчас». Сдавали ли кальпротектин, кал на скрытую кровь, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)?

Дарья Андреевна, кальпротектин сдавала летом только. На собр не проверялась. Если это может быть важно месяц назад удаляла дуб мудрости, Пила антибиотик. За пару дней до появления симптомов была тревожность и на мой взгляд стресс. Сначала на работе появилась боль при движении в области солнечного сплетения и со спины в том же месте. Через пару дней прошло. Потом очень сильно поругалась с дочерью.

Ольга, вообще анализы актуальны именно на момент сохранения симптомов. Но в целом описываете классическую картину функционального нарушения со стороны кишечника. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) илм тримебутин (тримедат) не менее 4 недель

Дарья Андреевна, я дюспаталин пропила 5 дней, эффекта не было, стоит ли пробовать иримедат? Или бускопан есть...

Дарья Андреевна, какие обследования нужно пройти? Поджелудочная так не может себя проявлять?

Дарья Андреевна, ещё вопрос. Ночью все хорошо, после пробуждения симптомы нарастают. Это характерно для функционального расстройства?

Ольга, вообще есть смысл продолжить дюспаталин и понаблюдать за симптомами, но в целом препарат может быть заменен и на тримедат. В таких случаях для дообследования рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Да, характерно, главное, что они не будят

А в целом они могут беспокоить и ночью

Дарья Андреевна, спасибо. Есть момент, который хотелось бы уточнить. Так сложилось что стул у меня вечерний, а до ближайшей лаборатории ехать 1,5 часа. Можно ли с вечера собрать? Или будет не информативно?

Кал на скрытую кровь допускается хранить в холодильнике до 12 часов, кал на кальпротектин рекомендуют доставить в лабораторию в течение 2-3 часов, но в исключительных случаях разрешают в ночь хранить также в холодильнике

Дарья Андреевна, добрый день. Записалась на рекомендованные обследования. Но случилась проблема, пытаюсь соблюдать протокол Фуд меп и вначале все было на улучшение, но вчера не смогла сходить в туалет. Позывы слабые и не вышло. Сегодня попыталась но случился запор. В итоге было небольшое кровотечение. Сходила только после глицерина. Может ли про смене питания случится такая неприятность. И отразиться ли это на кальпроиектине и анализе на скрытую кровь?

Ольга, здравствуйте! Могло вполне, кровь в стуле на фоне трещин может дать положительный ответ анализа на скрытую кровь и ложно завысить кальпротектин

Принятый ответ

Добрый вечер!
С чем связываете появление этих болей? Отмечали что их усиливает или уменьшает? Есть ли вздутие?
При обследовании в 2024 были выявлены какие то отклонения?
Как обстоят дела со стрессом и тревожностью?
В подобных случаях рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день, он налаживает работу ЖКТ, снимает спазмы. Так же добавляют фермены , например, креон по 10 тыс ЕД у каждому приёму пищи. Они не вызывают привыкания и не оказывают влияние на поджелудочную железу

Евгения Михайловна, иногда проходит после еды, иногда могут самопроизвольно исчезнуть. Лучше во время хотьбы например. Тревожность присутствует, за несколько дней до появления симптомов на работе появилась боль в области солнечного сплетения и лопаток при разгибании, движении, прошло за пару дней, потом был сильный стресс, очень поругалась с дочерью подростком

Евгения Михайловна, вздутия не ощущаю. Никакого бурления или движение. Наоборот как бкд то все сжалось и застыло

Евгения Михайловна, в 2024 только загиб желчного, без конкрементов, антралтный гастрит, умеренный бульбит. Но делали в ЦРБ и биопсию не брали

Можно предположить наличие функционального расстройства,
Чаще всего его появление связано со стрессом.
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому часто при патологиях ЖКТ рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра с возможным назначением лекарственной терапии.

Нужно наладить работу кишечника и снять болевой синдром(тримедат) и пройти обследование для исключения патологии кишечника

ОАК, Биохимический анализ крови, фекалькальный кальпротектина он отражает наличие воспаления в кишечнике, можел кал на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB Gold, узи брюшной полости

Евгения Михайловна, спасибо. Есть момент, который хотелось бы уточнить. Так сложилось что стул у меня вечерний, а до ближайшей лаборатории ехать 1,5 часа. Можно ли с вечера собрать? Или будет не информативно?

Обычно забор кала для исследования проводят утром, после сна. Во время сбора следует избегать примесей мочи и отделяемого половых органов. Нельзя брать кал из унитаза
Лаборатории описывают строгие параметры забора материала

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство кишечника (СРК)
- синдром раздраженного кишечника
FODMAPs диета начинает работать через 2-4 недели, поэтому рекомендуется ее соблюдать.
Рекомендуются добавить симетикон от вздутия на 2 недели
Пробиотики для улучшения пищеварения , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели . Это пробиотик с доказанной базой эффективности
Скажите пожалуйста ли у вас стрессы в последнее время?Есть какие то обследования на руках ?тест на СИБР не сдавали?

Мария Алексеевна, стресс как раз перед началом был. Сильно с дочерью подростком поругалась из за прогулов. Обследования на руках только старые от 2024 года. Летом только скрытую кровь и кальпротектин сдавала. Все было в норме

Это подтверждает функциональные нарушения
Но рекомендуется сдать тест на СИБР
При + тесте терапия альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы, при отсутствии органической патологии и при нормальном состоянии стула, чаще всего, связаны с функциональным нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и тревожности.
В таком случае можно рассмотреть консультацию психотерапевта для нормализации эмоционального фона, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и нормализации моторики эффективно применение ганатон 50мг 3ираза в день. Для уточнения причины симптомов информативно выполнение: узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты, анализ кала на кальпротектин.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней.