Нужно ли удалять

Здравствуйте! Увидела на ноге чёрную родинку, раньше такой темной она точно не была. Может была светлее, точно не знаю. У меня на теле много родинок. Нужно ли ее обследовать и удалять? Спасибо вам заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если образование начало менять цвет, форму - лучше конечно провести дообследование - сделать дерматоскопию у дерматолога очно, после чего будет поставлен диагноз и определена тактика - удалить или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на невус, но для более точного определения нужно обратиться к онкологу для проведения дерматоскопии

Здравствуйте, по фото не совсем правильно давать оценку (хотя страшного ничего нет ). В вашей ситуации нужно обратиться к онкодерматологу для дерматоскопии. Доктор все хорошо посмотрит и определит. Если что-то смутит убрать у хирурга под местной анестезией, наложить 1 максимум 2 шва. Через 5-7 дней снять швы, через 10-14 получить результаты гистологии и забыть о проблеме. Более полной инструкции быть не может. Будьте здоровы!

Добрый день.
Если она поменяла свой цвет, то конечно это не совсем нормально.
Необходимо дообследоваться, сделать дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом множественного характера невусов, вам стоит обратиться к онкодерматологу,провести дерматоскопию всех невусов (а не только того, который вам кажется подозрительным), их картирование. Невусы, которые вызовут вопрос у врача, подлежат эксцизии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото трудно установить диагноз, нам нужно обратиться к онко-дерматолог для дерматоскопии.

Принятый ответ

нужно сходить на консультацию к дерматологу сделать дерматоскопию.