Жжение во рту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с понедельника дискомфорт в ротовой полости, как немеет язык, печёт, губы внутри как после ожога горячим, сегодня после еды горечь во рту. Больше ничего не беспокоит, не болит ни желудок, нет тошноты, аппетит в норме. Что это может быть?

Гипертония, пью нолипрел А 10+2.5, и бипрол 5 мг.
45 лет

Здравствуйте! В похожих случаях врачи обычно рекомендуют сдать кровь на дефициты: витамины В9, В12, не лишним будет также сдать ферритин. Очень специфичны такие симптомы при недостатке В9, В12 - при восполнении дефицитов симптомы исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Маргарита Павловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Маргарита Павловна, спасибо большое и Вам всех благ!

Здравствуйте. Наиболее вероятно это стоматит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. После еды горечь - может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ, не могла объяснить точное ощущение языка, это да, лаковый язык. Обязательно приму все к сведению. Всех Вам благ!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое и Вам всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Подобные симптомы дискомфорта в ротовой полости могут быть на фоне кандидозной инфекции, дефицитов витаминов группы В, стоматитом или аллергической реакцией.

Как правило, для уточенения диагноза в подобной ситуации рекомендуют :

▫️ осмотр стоматолога для проведения санации полости рта и исключения стоматита

▫️консультация ЛОР-врача со взятием мазков со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть инфекция в полости рта - мазок покажет, и можно будет пролечить инфекцию антибиотиком, к которому чувствительна выявленная инфекция.

▫️мазок из полости рта на Candida albicans для исключения кандидоза

▫️общий анализ крови, глюкоза натощак для оценки функции внутренних органов

▫️ферритин (норма от 40), витамин В12, В9 для исключения дефицитных состояний, которые могут приводить к жжению слизистой.

В настоящий момент в подобной ситуации до уточнения диагноза может быть рекомендовано:
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение (если курите)
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней

Буду рада ответит на вопросы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Начиталась в интернете про глоссит языка и страшно стало.

Понимаю! А визуально на языке изменения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, я минут 10 назад, до того, как сделала фото, полоскала ротоканом

По фото исключить глоссит нельзя - структуры у языка выражены довольно сильно. Антибиотики не принимали в течение месяца или какие-нибудь новые препараты, которые ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, нет, ничего не принимала, все, как обычно, единственное, бипрол 5 мг не нашла ни в одной аптеке нужной дозировки и приходится раскусывать 10 мг, чтобы принять нужную дозировку

Спасибо за уточнение! Это так же может влиять на слизистую языка, так как раскусывание приводит к быстрому высвобождению действующего вещества из таблетки, оно может раздражать слизистую, приводя к воспалению.

В подобном случае лучше делить таблетку ножом и запивать водой, чтобы она быстро уходила со слизистой рта в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, все поняла, буду теперь делить таблетку ножом, меня смущает трещина на языке посередине, и язык как рыхлый

Принятый ответ

Это может быть местной реакцией на вещество из препарата Бипрол, я бы пока понаблюдала 2-3 дня, если при отмене не будет положительной динамики, в таком случае лучше посетить лор - врача и стоматолога для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое, так и сделаю. Здоровья Вам и всех благ!

Здравствуйте
При данных симптомах необходимо исключить деффицит витаминов группы В ( сдать на вит В12 , В9, В6)
Скажите пожалуйста был ли прием антибиотиков у вас ?
Так же хорошо было бы исключить рефлюксэзофагит сделав фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо большое за ответ, антибиотики не принимала давно.

Рада была помочь
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо и Вам всех благ!

Добрый вечер. Это похоже на синдром жжения полости рта, часто связан с дефицитом витаминов B12, фолата, железа или стрессом. Горечь во рту может быть из-за печени желчных путей, но при отсутствии боли и тошноты маловероятно. Рекомендуется мягкая пища, проверка уровня витаминов и железа, осмотр стоматолога. Если симптомы держатся больше 2–3 недель или усиливаются к терапевту или неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо большое за ответ!