Консультация лора /

Жжение в ротовой полости — вопрос №3384336

Уже 3 года беспокоит жжение в ротовой полости и на языке
Всё началось через полгода после установки брэкит-системы. Сняла-ничего не поменялось.
В течение этих трех лет была у 5 обычных лоров, и 1 лора-онколога. У стоматологов. Аллерголога, иммунолога. У дерматолога (для исключения плоского красного лишая), у инфекциониста (тк в слюне обнаружен был ВЭБ). Пропила лекарства-на сегодня ВЭБ только антитела (во вложении)
Случайно узнала о повышенном содержании в крови витамина В12 в декабре 25 года 913 (норма до 883). Через полгода пересдала в другой лаборатории-повышен. Пересдала на прошлой неделе результат больше 1100 при норме до 883.
Активный В 12 в норме (анализы прилагаю)
Никакие витаминные комплексы с В12 не принимала.
ФГДС-ГЭРБ. Колоноскопия-долихасигма. УЗИ БП хронический холицестит, гемангиомы печени.Маммография, УЗИ молочной железы май 2025 кисты множественные, узи мочевого без особенности, почки нефроптоз 2 степени справа
ОАК, анализ на фибриноген и гомоцестиин, биохимический анализ крови прилагаю
Ферритин -32 (вложение)
ВИЧ сдавала в январе перед плановой гинекологической операцией. Отрицательный
Гепатит В,С отрицательный. Рентген грудной клетки-норма
Пасев на флору и грибы делала несколько раз. Только нормофлора. Свежие результаты во вложении.
Скажите на что ещё можно обследоваться?
Хорошо помогает лизобакт. Но временно. Обострение как правила после ОРВИ. Исмиген и галавит по схеме не помогли. Полоскание бактериофагом тоже ничего не изменило (все эти лекарства назначали разные врачи).
Гастроэнтеролог связь с ГЭРБ отрицает
Может есть анализы на какую-то специфическую микрофлору?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический описторхоз Хронический холицестит Гемангиомы печени

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос обычно? В горле чаще ощущаете сухость слизистой оболочки или стекание слизи?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит нормально в обычное время. На МРТ головы описывали в пазухах кисты. Обычный насморк часто переходит в катаральный гайморит.
Варианты ответов:п.2 -2 балла, п.3-3 балла. Остальные пункты - 0 баллов
ЛОР, Детский ЛОР
Сухости в горле нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Наоборот, больше слизи я бы сказала
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению по вашим фотографиям невозможно осмотреть заднюю стенку глотки. По форме языка уже можно сказать что есть влияние рефлюкса на область глотки. Вы же проводили антирефлюксную терапию? Что именно принимали?
Большой объём слизи часто формируется как раз на фоне длительного раздражения слизистой оболочки, влияние агрессивных факторов.
Клиент
Татьяна Владимировна, консультация лора от начала июня во вложении. Он эндоскопически осматривал в т.ч. и ротоглотку.
После ФГДС (в октябре прошлого года) гастроэнтеролог назначал на 3 месяца ИПП, альфазокс на месяц, итомед на месяц и гевискон на 2 недели
Положительной динамики не было
Кисты в пазухах носа и искривление носовой перегородки может как-то способствовать развитию инфекции в ротовой полости?
ЛОР, Детский ЛОР
Кисты никак не могут влиять на состояние носа, носоглотки И тем более глотки. Они никак не могут провоцировать развитие инфекции. Что касается носовой перегородки во-первых это должно было повлиять на само носовое дыхание, но так как тут нет никакого нарушения, нос дышит свободно, то это искривление не влияет на развитие какой-либо инфекции. Возможно, чуть больше формируется слизь, из-за большой турбулентности воздушного потока в одной из полостей носа, и все.
Часто стекания слизи по задней стенке глотки может вызвать ощущение раздражения в глотки, Но обычно так быстро проходит после приёма тёплой воды пищи.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния , а также результат фгдс.

Зачастую такую симптоматику связывают с проявлением гэрба. Чтобы оценить, оказывает он влияние на горло или нет проводят эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса
Клиент
Валерия Александровна, приложила результаты ФГДС и фото (надеюсь хоть что-то будет видно)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото не видно заднюю стенку.
На фгдс имеются признаки заброса в виде покраснения пищевода
В первую очередь в тских случаях исключают заброс в горло, то есть проводят эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача
Клиент
Валерия Александровна, последний осмотр Лора прикрепила (начало июня 2025)
Эндоскопический осмотр был у всех 6ти лоров
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По эндоскопии проблема больше есть в полости носа, носоглотке и горле. Гортань чистая.
А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит нормально в обычное время. На МРТ головы описывали в пазухах кисты, искривление носовой перегородки. Обычный насморк часто переходит в катаральный гайморит.
Стикание слизи наблюдается по задней стенке часто.
Кашель, чихание, зуд не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно кисты не вызывают подобных жалоб, менее 2 см подлежат только наблюдению, делая кт раз в год (для диагностики пазух рекомендуют проводить кт)

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследовать нос и носоглотку. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма),
Клиент
Валерия Александровна, кровь на LgE назначала аллерголог. Результат 1,87 (рефрен.значения 0-100). Результат анализа приложила. При приеме антигистаминных лучше не становится.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать бакпосев из носа?Именно из носа не делала. Всегда из ротоглотки. За эти 3 года несколько раз пила антибиотики, в тч широкого спектра (супракс). Если бы что-то было, то наверное бы уже вылечилось и в носу и во рту?
Киста в пазухе в 2024 году была 2,2на1,8 см. С такой что-то делают или наблюдают и всё? Почему именно КТ нужно делать, а не МРТ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мрт направлено на мягкие структуры, кт на костные. Пазухи это костные структуры, мрт может давать гипердиагностику. Киста более 2 см, поэтому стоит оценить по кт все таки.
И получается тогда досдать риноцитограмму и посев из носа, если не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Вам проводили эндоскопический осмотр носоглотки ?

Это жжение на постоянной основе ?
Зачастую такое состояние может быть связано с неврологической проблемой в том числе ,имеет смысл проконсультироваться с врачом неврологом дополнительно
Клиент
Рупия Зайнуловна, все 6 лоров проводили эндоскопический осмотр (последний прикрепила)
Жжение постоянное. Усиливается после ОРВИ. Ощущение доходит до 10 баллов.
После того как ОРВИ проходит жжение на 3-4 балла. Постоянное. Ночью не ощущаю, спать не мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется консультация врача невролога .
ГЭРБ на фоне лечения должна купироваться и жжение должно проходит на фоне лечения
Клиент
Рупия Зайнуловна, После ФГДС (в октябре прошлого года) гастроэнтеролог назначал на 3 месяца ИПП, альфазокс на месяц, итомед на месяц и гевискон на 2 недели
Положительной динамики не было
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда менее вероятна связи данного жжения с ГЭРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы принимали антирефлюксную терапию курсом?
Дело в том, что проявления ГЭРБ не всегда классические
Можно и не быть характерных симптомов, но при этом кислая среда желудка попадает в ротоглотку, вызывая раздражение
Это может быть причиной жжения
Клиент
Маргарита Александровна, да. После ФГДС (октябрь 2024) гастроэнтеролог назначал на 3 месяца ИПП, альфазокс на месяц, итомед на месяц и гевискон на 2 недели
Положительной динамики не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторить курс антирефлюксной терапии с коррекций у гастроэнтеролога

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально в обычное время. На МРТ головы описывали в пазухе кисту 2,2 на 1,8 см,искривление носовой перегородки. Обычный насморк часто переходит в катаральный гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото ротоглотки.
По представленным обследованиям в ротоглотке нормофлора.
Рекомендуется уходовые средства для ротоглотки Аквалор горло по необходимости.
Горечь в ротоглотке может давать холецистит , поэтому нужно определить каменный или бескаменный холецистит чаще рекомендуют Урсосан до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня нет горечи во рту. Постоянное жжение.
Фото прикреплено. Холицестит бескаменный (отдельные признаки хронического холицестита). УЗИ БП делала 2 недели назад.
Урсосан в дозировке 500 вызывает как раз таки горечь во рту. По ФГДС у меня не смыкается сфинктер между двенадцатиперстной кишкой и желудком