На подошве ноги образование похожее на шпору.

У ребенка 6 ти лет на подошве ноги какое то образование, похожее на шпору. Выпуклое, грубое, при нажатии болит. Пробовала срезать огрубевшую кожу, как при мозоле, не срезала, ребенку было больно. К врачу не обращалась ранее. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
6 лет

Виктория,здравствуйте !
Можно предположить наличие Вирусной бородавки , предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендуется все-таки обратиться к специалисту для удаления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, анализы дополнительные нужно сдавать?

Принятый ответ

Виктория,нет,этого обычно не требуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, дома каким средством могу выжечь бородавку эту?

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, я могу жидким азотом дома сама выжечь её? Или похожим средством?

Нет, лучше врач,так риск ожога здоровой кожи.
Так как вирусные бородавки располагаются глубоко,потребуется несколько сеансов,если удалять жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, какой вирус дает такие борадавки?

Принятый ответ

Вирус папилломы человека

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки. Вызывается вирусом папилломы человека.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога. Может понадобиться несколько сеансов.
Также можно рекомендовать использовать наружно аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, пасту могу дома приклвдывать? Как использовать?

Да, по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, сколько дней?

Принятый ответ

По ситуации. Вообще, борьба с бородавками может быть непростой. Могут понадобиться повторные процедуры при любом из методов.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней..
Необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Здравствуйте, это похоже на проявления вирусной бородавки . Она вызывается вирусом папилломы человека . Самое эффективное ее лечение -это удаление . Детям предпочительнее метод удаления криодеструкция

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) — быстро, но может потребовать 1–2 повтора.
Лазерное удаление (менее травматично для детей).
Не ковырять, не срезать — может распространиться.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на большую , вирусную бородавку .
Появляется при снижении иммунитета, после травматизации .
Детям удаляют азотом.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию