На подошве ноги образование похожее на шпору.

У ребенка 6 ти лет на подошве ноги какое то образование, похожее на шпору. Выпуклое, грубое, при нажатии болит. Пробовала срезать огрубевшую кожу, как при мозоле, не срезала, ребенку было больно. К врачу не обращалась ранее. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
6 лет

Виктория,здравствуйте !
Можно предположить наличие Вирусной бородавки , предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендуется все-таки обратиться к специалисту для удаления!

Светлана Александровна, подскажите, анализы дополнительные нужно сдавать?

Принятый ответ

Виктория,нет,этого обычно не требуется !

Светлана Александровна, дома каким средством могу выжечь бородавку эту?

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

Вероника Эдуардовна, подскажите, я могу жидким азотом дома сама выжечь её? Или похожим средством?

Нет, лучше врач,так риск ожога здоровой кожи.
Так как вирусные бородавки располагаются глубоко,потребуется несколько сеансов,если удалять жидким азотом.

Вероника Эдуардовна, подскажите, какой вирус дает такие борадавки?

Принятый ответ

Вирус папилломы человека

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки. Вызывается вирусом папилломы человека.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога. Может понадобиться несколько сеансов.
Также можно рекомендовать использовать наружно аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс.

Игорь Владимирович, пасту могу дома приклвдывать? Как использовать?

Да, по инструкции.

Игорь Владимирович, сколько дней?

Принятый ответ

По ситуации. Вообще, борьба с бородавками может быть непростой. Могут понадобиться повторные процедуры при любом из методов.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней..
Необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Здравствуйте, это похоже на проявления вирусной бородавки . Она вызывается вирусом папилломы человека . Самое эффективное ее лечение -это удаление . Детям предпочительнее метод удаления криодеструкция

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Безопасные домашние методы (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь «Салипод» или мазь 10%— наклеивать/наносить после распаривания ноги, курс 2–4 недели.
Оксолиновая мазь 3% — 2–3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3–4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) — быстро, но может потребовать 1–2 повтора.
Лазерное удаление (менее травматично для детей).
Не ковырять, не срезать — может распространиться.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на большую , вирусную бородавку .
Появляется при снижении иммунитета, после травматизации .
Детям удаляют азотом.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию