Бородавки или нет?

Здравствуйте, Примерно неделю назад на пальце обнаружила вот такую чёрную точку по центру как будто мозоли. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже, мозоль, гематома или бородавки? Надо ли удалять? Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавка
Вызваны впч
Лучше прижечь жидким азотом у врача или лазером
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых

Марина Геннадьевна, поняла, большое спасибо. Могу я уточнить, я же правильно понимаю, что впч, который вызывает бородавки не онкогенный? Может ли передаться эта бородавка скажем, в ротовую полость, если отгрызда её зубами, а во рту микротравмы? Или этот впч все равно есть в организме и где захочет, там и проявится?

Не онкогенный
Если есть в организме, то в любом месте появиться может
Если откусили,то во рту вряд ли появится

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото больше всего похоже на вирусную бородавку.
Для уточнения диагноза рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то удалить с помощью жидкого азота.
Самостоятельно не пытайтесь наружными средствами удалять, есть большая вероятность ожога кожи и рецидива.
Стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на вирусную бородавку! Лучше всего удаление жидким азотом,в домашних условиях можно паста вартокс по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг похож на вирусную бородавку. Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная бородавка.

Надо удалить жидким азотом.

Здравствуйте, похоже на вирусную бородавку. Нужен очный осмотр и ее удаление