Плевропневрофиброз

Искала причину кашля(больше 30 лет, круглый год, несильно, мало продуктивный). Не зависит от времени года. Болеюпростудными редко(последний раз бронхит в 2002г с госпитализацией. Недавно прошла Мскт. В описании признаки хронического бронхита плевропневмофиброз с обеих сторон. Озаботилась, прочитала, что надо его лечить и он чаще у мужчин-курильщиков. Не курила никогда, на вредных производства не работала. Врач, к которому вернулась с этими результатами диск смотреть не стала, а про сам диагноз сказала, что это вообще не болезнь и это что-то когда-то было, а теперь уже нет. Лечения, соответственно, никакого не назначила. Бронхит хронический тоже не лечится?

Опорно-двигательного аппарата, хронический цистит
65 лет

Добрый день.

Хронический бронхит- это в первую очередь диагноз клинический- то есть ставится на основании наличия кашля в течение не менее 3 месяцев, не менее 2 лет подряд. По КТ можно отметить только косвенные признаки данного состояния (утолщение стенок бронхов, уплотнение их стенок). Чаще всего данное заболевание действительно ассоциировано с курением, но могут быть и другие факторы (неблагоприятные условия окружающей среды, генетическая предрасположенность).

Также по описанию КТ имеются другие изменения:
- линейные тяжи пневмофиброза (это остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций- чаще всего пневмонии, ковид). Грубо говоря, представляют собой полосочки рубцовой ткани. Как правило, не опасны, лечения не требуют.
- единичный мелкий узелок, вероятнее всего является внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ), либо также маленьким очажком фиброза

С учетом длительно кашля обычно рекомендуют ряд дополнительной диагностики до поиска причин:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

В случае постановки диагноза хронического бронхита (при отсутствии других причин кашля) лечение обычно проводится только в период обострения (то есть при усилении эпизодов кашля, увеличении количества мокроты). Чаще всего обострения случаются при контакте с респираторными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Спирометрию делали, все там нормально. Продолжаем искать причину кашля по такому же плану. Больше всего меня смутила информация про этот пневмоплеврофиброз-везде пишут, что, если не лечить, продолжается замещение нормальной ткани на соеденительную. Моя тоже сказала, что рубцы. Пневмонии и ковид не было у меня. Правильно ли назначать монтелукаст, который для астматиков? И рингалин(из рекламы стишок). А ещё анализ на поиск всяких паразитов в лёгких.

Вероятнее всего в интернете Вы прочитали про другое заболевание- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе. С линейными тяжами фиброза не имеет ничего общего (это просто рубчики).

По поводу Монтелукаста- этот препарат, как правило, назначают при наличии аллергии (например, клинических проявлений аллергичного ринита, конъюнктивита, повышении по анализам крови эозинофилов, общего IgE). По поводу паразитов- дейтсвительно у некоторых гельминтов есть легочный цикл развития (например, у Аскарид), что может проявляться кашлем. Обычно их появление также может давать аллергические изменения в анализах крови. Если есть клинические подозрения, то дообследование в плане поиска гельминтной инвазии обосновано .

По поводу Ренгалина, как правило, этот препарат используется при сухом кашле, эффективен как дополнительное средство при бронхоспазме. Но правильнее все же сначала выявить причину кашля перед назначением лечения. Препарат может использоваться для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое Вам!

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Пневмофиброз это замещение части лёгочной ткани на рубцовую, редко приводит к кашлю, обычно жалоб никаких не вызывает.
Наиболее частые причины малопродуктивного кашля это заболевания верхних дыхательных путей (синусит, фарингит), аллергия, рефлюкс- эзофагит, кашлевая форма Бронхиальной астмы. Желательно для обследования сделать спирометрию с бронхолитиком, Фадиотоп респираторный, посетить ЛОР- врача, гастроэнтеролога. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Екатерина Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На КТ описаны -
1. Узелок - судя по описанию это окальная зона поствоспалительных изменений
2. Пневмофиброз по своей сути – это разрастание появление ткани, как рубчики на коже, только в легких после перенесенного ранее бронхита или воспаления, или коронавируса.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, в интернете под словом пневмофиброз о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, на КТ описаны только поствоспалительные изменения.
3. Расширение, деформация бронхов, утолщение и уплотнение их стенок - может быть косвенным признаком бронхита.
в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, их функция может быть нарушена при бронхите. Восстанавливают функцию бронхов ингаляторы, которые можно подобрать после спирометрии с пробой с бронхолитиком.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE , респираторную аллергопанель при повышении уровня IGE в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ!