Резко повышается давление, без суточной таблетики от давления совсем немогу, как проверить не из-за почек ли это происходит

мучает повышение давления, это происходит резко, как будто выброс, при этом учащается сердцебиение, голова кружится и как будто сейчас потеряю сознание, может ли это быть из-за почек и как их проверить?

Остеохондроз
36 лет

Здравствуйте! Для стартовой проверки почек назначают: Общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину, УЗИ почек.
В ситуации с резкими скачками и учащённым сердцебиением, стоит также выполнить УЗИ надпочечников и щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ и общий анализ крови, выполнить ЭКГ и Холтер.
Не исключены панические атаки (консультация невролога)

Здравствуйте ! Для исключения заболевания почек рекомендуется выполнить общий анализ мочи + альбумин/креатининовое отношение в разовой порции мочи, в б/х крови смотрим мочевину , креатинин , мочевую кислоту для оценки функции почек, сахар, холестерин, электролиты - калий, натрий, хлор, УЗИ почек+надпочечников, возможно проведение УЗДГ сосудов почек. Для исключения других причин повышения АД - консультация кардиолога , эндокринолога, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17694536353f6d8c96de4b076515106630063f56f2.jpg
Юлианна
Клиент

спасибо большое за развёрнутый ответ, у нас городок маленький не к кому обратиться, этот сайт спасение

Начните минимально с ан мочи, крови, УЗИ. Также можно проверить гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4. Ведите дневник давления, записывайте цифры 3 раза в день, в будущем это поможет врачу понять причины повышения АД.

В таком случае лучше, конечно, первоначально обратиться к кардиологу , но можно и к терапевту