Сухой кашель
Здравствуйте, 7 сентября заболела орви, болела сильно, сильный насморк, горло, температура 37.4. Потом начала покашливать. Через 2 недели состояние немного улучшилось. После чего начался сухой кашель и подъем температуры по вечерам до 37. Состояние болезненное. Боль в груди. Сделала рентген(прилагаю) и обратилась к врачу. Лечение: ципрофлоксацин на 7 дней, ингаляции беродуал и лазолван 5 дней. На данный момент пропила 4 дня антибиотики, ингаляции делаю. Мокрота не отходит. Озноб периодически, осипший голос. Может, мне антибиотики не подходят? Правильно ли моё лечение?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По заключению рентгена признаки острого бронхита под вопросом. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы оценить на сколько выражен процесс и есть ли вообще бактериальная инфекция.
Также до готовности результатов симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Какой день принимаете антибиотики?
Афсана Ровшановна, антибиотики принимаю 4 дня. Уже месяц такое состояние. А кроме бронхита что-то ещё может быть по сниму?
По снимку больше ничего не описывают. Скажите есть стекание по задней стенке? Аллергию исключали?
Афсана Ровшановна, да, по задней стенке стекает сильно, гнусавость. Я вообще не аллергия. Забыла сказать, что неделю принимаю антидепрессанты, это может как то влиять на лечение?
Антидепрессанты, как правило, не оказывают прямого влияния на течение бронхита.
При стекании слизи слизистая раздражается, что вызывает кашлевоц рефлекс. В таких случаях очень важно часто промывать нос физ раствором
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо!
Если успеете сдать анализы до закрытия вопроса можете прикрепить и написать, при необходимости скорректируем лечение
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Кашель бывает продуктивный (с мокротой) и непродуктивный (сухой). Поскольку раздражающий непродуктивный кашель бесполезен, его лучше подавлять. Именно для этого и применяют противокашлевые средства.Противокашлевые средства применяют в тех случаях, когда кашлевая реакция не обусловлена необходимостью удаления секрета (мокроты) из дыхательных путей (сухой кашель).Основными средствами этой группы являются коделак, синекод, омнитус. В подобных случаях рекомендуют замену сиропа на одно из вышеперечисленных, прием антибиотикотерапии продолжить по назначению врача, ингаляции начать с пульмикортом( он снимет воспаление в бронхах) 2 мл + 2 мл физ. раствора 2 раза в день 5-7 дней. Рекомендуется контроль анализов крови, соэ после лечения, при сохранении симптомов очная консультация специалиста. Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, спасибо, а почему по рентгену бронхит под вопросом? Может быть что-то другое?
Рентген в подобных случаях является не основным методом для постановки диагноза, бронхит ставят на основе клинических симптомов, жалоб, анамнеза, в совокупности с рентгенографией.Скорее всего поэтому поставлен знак вопроса
Юлия Владимировна, поняла, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли Вы кровь до начала приема антибиотиков?
Обычно эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем по регрессу лихорадки - температура снижается, снижению острофазовых белков - СРБ и нормализации уровня лейкоцитов. Пневмонию по снимку Вас не описали, но заподозрили бронхит. Такое лечение допустимо, нормально. Если анализы ещё не сдавали, нужно завтра сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ. Антибиотик пока продолжаем. Для облегчения отхождения мокроты врачи обычно рекомендуют АЦЦ.
Маргарита Павловна, нет, анализы не сдавала, сдам. Меня настораживает, что после 4 дней антибиотиков мне не легче.
В какой дозировке и сколько раз в день Вы принимаете антибиотик?
Маргарита Павловна, 500,утром и вечером, пью уже 4 дня.
Дозировка и кратность верная. В некоторых случаях может потребоваться замена антибиотика, но сначала нужно уточнить СРБ, лейкоциты, очно осмотреться у терапевта, послушать лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте!😌
По описанию рентгенограммы очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено, то есть признаков пневмонии нет. Формулировка «усиление лёгочного рисунка за счёт сосудистого и интерстициального компонента» действительно соответствует острому или затяжному бронхиту.
Ваша симптоматика (кашель, осиплость, озноб, субфебрильная температура) также больше подходит под вирусно-воспалительный бронхит.
Что важно знать о лечении:
Препарат Ципрофлоксацин не относится к антибиотикам первой линии при заболеваниях дыхательных путей. Он применяется при осложнённых инфекциях и не всегда эффективен при бронхите.
При бронхите чаще используют препараты пенициллинового или макролидного ряда (амоксициллин/клавуланат, азитромицин, кларитромицин и др.) - но подбор должен делать врач после осмотра и с учётом переносимости.
Ингаляции Беродуал + Лазолван - оправдано, если есть чувство тяжести, свистящее дыхание, вязкая мокрота. Они улучшают бронхиальную проходимость и помогают разжижать слизь.
Если мокрота всё ещё не отходит - возможно, слизь остаётся слишком густой, и бронхи плохо очищаются. Иногда стоит добавить:
обильное тёплое питьё (вода, травяные чаи, морсы);
увлажнение воздуха (влажность 50–60%);
мягкий дренажный массаж, дыхательная гимнастика.
Так как температура и кашель сохраняются, целесообразно пересмотреть антибиотик с лечащим врачом (возможно, смена на макролид или амоксициллин/клавуланат), а также сдать:
ОАК (лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы);
СРБ (покажет, сохраняется ли воспаление);
При необходимости — мазок из зева/ПЦР на микоплазму и хламидию (могут вызывать затяжной кашель).
Если останутся вопросы пишите 😌
Мурсалим Набигулаевич, поняла, спасибо, в понедельник на приёме врач послушала и сказала, что есть единичные хрипы. С момента рентгена прошла неделя, есть ли вероятность, что у меня уже пневмония?
Если хрипы появились недавно и сохраняется температура, то вероятность воспаления в бронхах действительно остаётся - но по описанию всё ещё больше похоже на бронхит.
Пневмония обычно проявляется более выраженной интоксикацией (сильная слабость, потливость, одышка при малейшей нагрузке, боль в груди при дыхании) и на рентгенограмме видны очаговые или инфильтративные изменения, которых у вас не было.
Однако иногда воспаление может развиться позже -спустя 7–10 дней.
Поэтому разумно в таких ситуациях обычно :
повторить рентген лёгких (или КТ, если симптомы усиливаются);
сдать С-реактивный белок (СРБ) -если он повышен, это косвенно подтверждает бактериальное воспаление;
оценить лейкоциты и нейтрофилы в общем анализе крови.
Если показатели воспаления действительно высокие - тогда ваш врач сможет скорректировать лечение
Мурсалим Набигулаевич, поняла, пойду на приём. Благодарю Вас!
Был рад вам помочь, выздоравливайте 😌
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценить правильность назначения антибиотиков чаще удаётся спустя 72 часа, нужности их в той или иной ситуации определяется по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой и Соэ, срб
При сухом кашле и остром бронхите не редко рекомендуется кальций глюконат в/в или в/м
Если кашель без мокроты и приступами на ночь рекомендуется принять кодекс Нео или омнитус, чтобы подавлять сухой кашель
Добрый день. По заключению рентгена признаки острого бронхита под вопросом. Лучше на этом этапе сдать ОАК и кровь на СРБ. Но если вы уже принимаете ципрофлоксацин 4 дня, есть смысл уже его допить до минимально возможного срока приема в 7 дней. Параллельно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день (можно добавить 15-20 капель бероудала).