Расшифровка коппограммы ребёнок 9 месяцев
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты копрограммы ребёнок 9 месяцев на ив, иногда мучают запоры, стул может быть два раза в день кашицеобразный, иногда через день но туже, газы отходят хорошо Но когда кушает именно смесь, ни прикорм, ни воду, а именно смесь сильно урчит в животе с правой стороны и в районе пупочка
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является неинформативно, диагностическая гипотеза составляется на основании клинической картины. Подскажите какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает?
Здравствуйте! Еды и смеси ? Или воды ?
Именно воды
300 точно
Чистую воду пьет неохотно развожу на 210 мл воды 30 мл сока и пьет хорошо
Сок яблочный
Вес 10.400
По представленному весу можно предположить объем жидкости должен быть 300мл в сутки именно воды, без сока
Хорошо, с соком лучше не смешивать ?
Да
Подскажите пожалуйста, вчера поставили вторую вакцину прививку от пневмококка малыш стал капризный, дольше обычного спит, это нормальная реакция на прививку ?
Если я не ошибаюсь название на П
Нормальная реакция
Превенар
Спал ночью 8 часов
Проснулся погулял 2 часа и 2 часа уже спит
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме изменения связаны с незрелой ферментной системой
Воспаления в кишечнике нет
Если у малыша оформленный стул, то рекомендуется увеличить питьевой режим
Так же с ввозом прикорма стул будет становится более оформленный
Подскажите, пожалуйста, такой стул доставляет дискомфорт у малыша?
Здравствуйте? Ребенок какает утром или днем кашицеобразно иногда тужится
Если он не сходил в туалет один день я ставлю клизму он сильно тужится выходит сначала темно зеленый калл потом темно желтый иногда оформленный
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Часто использовать свечи не рекомендуется
Когда ребёнок ходит более плотно он сильно тужится
Подскажите пожалуйста, ребёнок раньше какал каждый день до 6 месчцев потом стал ходить реже, раз в два дня туго, потом может каждый день два раза в день но кашицеобразно это нормально?
Да, так как происходит ввод прикорма и адаптация жкт к нему
Стул может становится реже и более оформленный, возможно, на каких то продуктах стул становится жиже, поэтому снова становится кашицеобразный
Я заметила что на пюре с тыквой, морковкой, с желтыми овощами стулл становится жидкий и желтый ближе к ореньжевому
Цвет ближе к оранжевому как раз из за моркови и тыквы
Если на фоне этих продуктов у малыша стул становится кашицеобразный, их можно чаще давать малышу, чтобы не было оформленного стула
Если я не ошибаюсь название на П
Превенар, видимо, поставили
Да, такая реакция на вакцину может быть вариантом нормы
Ночью спал 8 часов проснулся поиграл 2 часа и опять спать спит уже 2 часа
1 час 58 минут спал
После вакцинации малыши могут дольше спать
Тем более ночь короткая была
Большое спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Урчание в животе у грудничков без других жалоб может быть в норме.
С началом введения прикорма рекомендуют питьевой режим 40 мл на кг веса.
Такие показатели копрограммы не указывают на воспалительные изменения, в настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования.
Если я не ошибаюсь название на П
Поствакцинальная реакция может сохраняться 3 суток.
Превенар вакцина
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить отсутствие запора, так как Главное, чтобы стул был мягким на выходе.
При вздутии рекомендуют Эспумизан бэби.
Здравствуйте, а как без анализа кала понять если ли воспаление в желудке ? Или мучает ли ребёнка животик ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кал на выход мягкий или кашеобразный, то это не запор. Состав кала меняется после каждого приема пищи. Каждый день будете сдавать анализы и каждый раз он будет разный. Для профилактики запоров обычно рекомендую соблюдать питьевой режим достаточный. Хорошо помогает прием пробиотков. Если нужно закрепление, то принимаем бифидо бактерии, если послабление, то лактобактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если я не ошибаюсь название на П
не переживайте, такая реакция на прививку вариант нормы.