Не понимаю, что делать с прикормом
Здравствуйте ИВ. Смесь НАН супрем. Прикорм введен с 5 месяцев. Сейчас 7,5 месяцев. Овощи, каши, фрукты введены по возрасту с ними проблем не возникло. Ближе к 7 месяцу стала вводить баночное мясо, у ребенка увеличилось газообразование, мясо отложила. Стала вводить творожок, увеличилось количество 💩. Обычно 1 раз в день. С творожком по 4 раза в день. Творожок отложила. Приняла решение готовить самостоятельно мясо, ребенок его ест только в перемешку с овощным пюре. И стул 2-3 раз в день. (Фото 💩 прикладываю) Это все норма? Или что-то не так? И как быть с прикормом?
Принятый ответ
Изменения в пищеварении ребенка при введении прикорма — это нормальное явление, поскольку пищеварительная система ребенка адаптируется к новым видам пищи. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Изменение стула: После введения нового вида пищи, такого как творожок или мясо, изменение стула может быть нормальной реакцией. Увеличение частоты стула после введения творожка может быть связано с повышенным содержанием белка и кальция. Если стул не содержит примесей крови, слизи, не стал водянистым или не приобрел неприятный запах, скорее всего, это вариант нормы.
2. Газообразование: Некоторые дети могут испытывать повышенное газообразование при введении белковой пищи, такой как мясо. Это может быть временным явлением, пока организм не привыкнет к новому продукту.
3. Реакция на мясо: Если ребенок хорошо ест мясо, перемешанное с овощным пюре, и стул у него 2-3 раза в день без дополнительных беспокойств, вероятно, это вариант нормы. При этом мясо является важным источником железа и белка.
4. Подход к прикорму: Продолжайте постепенное и осторожное введение новых продуктов, наблюдая за реакцией ребенка. Можно вводить новый продукт, давая его в небольших количествах и постепенно увеличивая порцию, если не возникает негативной реакции.
5. Следите за общим состоянием ребенка: Активность, настроение, сон, аппетит — важные показатели, которые помогут оценить переносимость прикорма.
Если у ребенка сохраняется хороший аппетит, он активен и не кажется беспокойным, скорее всего, все идет хорошо. В случае любых сомнений или если состояние ребенка вас беспокоит, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
Максим Евгеньевич, поняла.
Скажите, пожалуйста, может необходимо пропить пребиотки?
Пребиотики могут помочь поддержать здоровую микрофлору кишечника, что особенно важно в период введения прикорма. Они стимулируют рост полезных бактерий и могут улучшить пищеварение и усвоение питательных веществ. Однако перед началом приема пребиотиков или любых добавок рекомендуется проконсультироваться с лечащим педиатром, который знаком с историей развития и здоровьем вашего ребенка. Педиатр может предложить конкретные рекомендации на основе индивидуальных потребностей вашего ребенка и помочь определить, нужны ли в вашем случае пребиотики или другие корректирующие меры.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферменты адаптируются к новому продукту, микрофлора меняется, от этого может быть и газы и изменение цвета, запаха стула. Правильно делаете, что даёте мясо с овощами. Рекомендую объём увеличивать постепенно, не торопиться. Ферментам для работы нужна вода, поите побольше водой, детским чаем по возрасту. В рацион можно уже вводить желток ,сливочное масло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, желток, масло введены.
Скажите пожалуйста, может пропить пребиотики?
можно пребиотики с лактобактериями слабят стул, пребиотики с бифидобактериями закрепляют стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Это реакция на адаптацию ребенка к новым видам питания
Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) вводить только с 9 мес
Овощные, мясные пюре можно продолжить давать
При газообразовании препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением