Вакцинация кокав

Здравствуйте, прохожу курс вакцины кокав. Беспокоит что на языке какие то странные сбоку проявления и на кончике как ранки . также кажется что повышено слюноотделение, но могу просто заострить внимание на этом. Панический страх бешенства. Фобия. Фото языка приложила. Вакцину делаю после царапины в лесу из за страха больше своего. Контакта с животными нетбвло

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вариант того, что это бешенство равно нулю.
Вы уже перестраховались и начали вакцинацию, поэтому даже был контакт с животным, вы защищены.
Ранки на языке похожи на стоматит, но никак не на симптомы бешенства.
Вы можете быть спокойны и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то что слюноотделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра 5я прививка

Слюноотделение может быть реакцией вашего организма на стресс, который вы сейчас испытываете.
Заканчивайте курс вакцинации и живите спокойно.

Риска от царапины палкой изначально не было, так как бешенство передаётся непосредственно через укус либо попадание слюны заражённого животного на открытую рану или слизистые оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно доделать вакцину и жить спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страх что от нее заразилась

От вакцины нельзя заразиться бешенством, доделывайте курс, выдыхайте и живите спокойно.
Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите а может ли быть слюноотделение от стресса?

Как я вам написала выше да, такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на следы от зубов - Бруксизм. Вероятно во сне травмируете язык. Это не симптомы бешенства. Вакцина защищает на 99%, не переживайте.
Царапины представляют маленький риск по бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Царапина не от животных тоде представляет риск?

Если не от животных - риска совсем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не от животных, от сухой иглы хвои

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в травмпункт напугали и сказали решайте сами

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это глоссит (возможные причины данного заболевания вирусы, бактерии и грибок). В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но так как своевременно начали вакцинацию от бешенства, то риск заражения бешенством стремится к нулю (если будет проведена вакцинация по схеме 0-3-7-14-30-90 день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риск даже от царапины палкой?

Риск бешенством возможен при укусе, ослюнении или оцарапывании животным. Через посторонние предметы бешенство не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет животного я не видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страх превысил здравый смысл и в травмпункт напугали сказали решайте сами и я вот сделала а теперь страх заболеть от самой вакцины

Тогда можно сказать что риска заражения бешенством не было, а вакцинация от бешенства даёт антитела против бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас нет рисков от вакцины?

Нет, от вакцины бешенством нельзя заразиться так как вакцина инактивированная (убитая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда уже можно жить спокойно

Так как не было риска заражения бешенством, то уже можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста когда в моей ситуации можно планировать беременность? Завтра 5 я доза

После вакцинации рекомендуется планировать беременность через 3 месяца, так как организму нужно дать время для восстановления после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете стоит ли мне делать 6 ю дозу ?

Полный курс вакцинации состоит из 6 вакцин, но так как риска заражения бешенством не было, то вакцинацию можно прекратить на 4 вакцине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра 5я доза , если я ее сделаю а не сделаю 6 ничего от этого не случится?

Не волнуйтесь. Ничего не случится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать, беспокоящие проявления это не симптомы бешенства, а вероятнее всего слюноотделение на фоне переживаний, стресса, и в полости рта признаки стоматита.
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать язык и слизистую винилином или персиковым маслом.
Вакцинацию от бешенства рекомендуют продолжать согласно графика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю что от вакцины заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тк в лесу поцарапала палец иглой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть слюноотделение от стресса?

Слюноотделение может быть от стресса.
От вакцины нельзя заразиться бешенством, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда уже можно будет не бояться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще вопрос. Когда в моей ситуации можно планировать беременность?

После завершения курса вакцинации уже не стоит бояться, можно будет планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а можно ли 6ютне делать? Если не было контакта с животными

Это решение может принять только конкретный человек исходя из ситуации в которой он оказался, Ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я это понимаю, но как лучше сделать и не навредить себе вот за что переживаю , что риска не было а вакциной сете хуже сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы написали что после курса вакцинации можно не бояться, а сейчас мне получается что то все таки угрожает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для бешенства подобные проявления не характерны и в подобных к вакцине тоже нет указаний на такие проявления

Здравствуйте! По предоставленной информации вы все сделали правильно , так как начали вакцинацию от бешенства. Описанные симптомы можно предположить связаны с стрессом, переживаниями, у бешенства другие симптомы, и вы уже начали прививаться, антитела стандартно начинают вырабатываться после первой вакцинации, но для формирования стойкого иммунитета рекомендуют полностью завершить начатую вакцинацию согласно своего графика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас больший страх заразиться от вакцины

Вакцина против бешенства не содержит живого вируса бешенства и не может вызвать заболевание. Вирус бешенства передается только при укусе или попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Контакт с вакциной безопасен и не приводит к заражению бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда уже можно будет успокоиться и жить спокойно? Завтра 5я доза

Уже можно успокоиться и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите еще вопрос. В моей ситуации когда можно планировать беременность?

Через 3-4 месяца после завершения полного курса КОКАВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было контакта с животными, просто поцарапала палец иголкой в лесу но запереживала и от страха начала делать вакцину, теперь боюсь самой вакцины. Завтра 5я доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу сделать 5ю и прекратить. Мне это ничегм не грозит?