Вакцинация кокав

Здравствуйте, прохожу курс вакцины кокав. Беспокоит что на языке какие то странные сбоку проявления и на кончике как ранки . также кажется что повышено слюноотделение, но могу просто заострить внимание на этом. Панический страх бешенства. Фобия. Фото языка приложила. Вакцину делаю после царапины в лесу из за страха больше своего. Контакта с животными нетбвло

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вариант того, что это бешенство равно нулю.
Вы уже перестраховались и начали вакцинацию, поэтому даже был контакт с животным, вы защищены.
Ранки на языке похожи на стоматит, но никак не на симптомы бешенства.
Вы можете быть спокойны и не переживать.

Спасибо, а то что слюноотделение

Завтра 5я прививка

Слюноотделение может быть реакцией вашего организма на стресс, который вы сейчас испытываете.
Заканчивайте курс вакцинации и живите спокойно.

Риска от царапины палкой изначально не было, так как бешенство передаётся непосредственно через укус либо попадание слюны заражённого животного на открытую рану или слизистые оболочки.

Можно доделать вакцину и жить спокойно?

Страх что от нее заразилась

От вакцины нельзя заразиться бешенством, доделывайте курс, выдыхайте и живите спокойно.
Берегите себя и будьте здоровы!

Спасибо. Подскажите а может ли быть слюноотделение от стресса?

Как я вам написала выше да, такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на следы от зубов - Бруксизм. Вероятно во сне травмируете язык. Это не симптомы бешенства. Вакцина защищает на 99%, не переживайте.
Царапины представляют маленький риск по бешенству.

Царапина не от животных тоде представляет риск?

Если не от животных - риска совсем нет

Нет не от животных, от сухой иглы хвои

Но в травмпункт напугали и сказали решайте сами

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото вероятно это глоссит (возможные причины данного заболевания вирусы, бактерии и грибок). В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но так как своевременно начали вакцинацию от бешенства, то риск заражения бешенством стремится к нулю (если будет проведена вакцинация по схеме 0-3-7-14-30-90 день)

Риск даже от царапины палкой?

Риск бешенством возможен при укусе, ослюнении или оцарапывании животным. Через посторонние предметы бешенство не передается, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет

Нет животного я не видела

Страх превысил здравый смысл и в травмпункт напугали сказали решайте сами и я вот сделала а теперь страх заболеть от самой вакцины

Тогда можно сказать что риска заражения бешенством не было, а вакцинация от бешенства даёт антитела против бешенства.

А сейчас нет рисков от вакцины?

Нет, от вакцины бешенством нельзя заразиться так как вакцина инактивированная (убитая).

Когда уже можно жить спокойно

Так как не было риска заражения бешенством, то уже можно жить спокойно

Подскажите еще пожалуйста когда в моей ситуации можно планировать беременность? Завтра 5 я доза

После вакцинации рекомендуется планировать беременность через 3 месяца, так как организму нужно дать время для восстановления после вакцинации.

Как думаете стоит ли мне делать 6 ю дозу ?

Полный курс вакцинации состоит из 6 вакцин, но так как риска заражения бешенством не было, то вакцинацию можно прекратить на 4 вакцине.

Завтра 5я доза , если я ее сделаю а не сделаю 6 ничего от этого не случится?

Не волнуйтесь. Ничего не случится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать, беспокоящие проявления это не симптомы бешенства, а вероятнее всего слюноотделение на фоне переживаний, стресса, и в полости рта признаки стоматита.
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать язык и слизистую винилином или персиковым маслом.
Вакцинацию от бешенства рекомендуют продолжать согласно графика.

Очень переживаю что от вакцины заразиться

Тк в лесу поцарапала палец иглой

А может ли быть слюноотделение от стресса?

Слюноотделение может быть от стресса.
От вакцины нельзя заразиться бешенством, не переживайте.

Когда уже можно будет не бояться?

Подскажите пожалуйста еще вопрос. Когда в моей ситуации можно планировать беременность?

После завершения курса вакцинации уже не стоит бояться, можно будет планировать беременность.

Подскажите пожалуйста, а можно ли 6ютне делать? Если не было контакта с животными

Это решение может принять только конкретный человек исходя из ситуации в которой он оказался, Ваше право.

Я это понимаю, но как лучше сделать и не навредить себе вот за что переживаю , что риска не было а вакциной сете хуже сделаю

Вы написали что после курса вакцинации можно не бояться, а сейчас мне получается что то все таки угрожает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для бешенства подобные проявления не характерны и в подобных к вакцине тоже нет указаний на такие проявления

Здравствуйте! По предоставленной информации вы все сделали правильно , так как начали вакцинацию от бешенства. Описанные симптомы можно предположить связаны с стрессом, переживаниями, у бешенства другие симптомы, и вы уже начали прививаться, антитела стандартно начинают вырабатываться после первой вакцинации, но для формирования стойкого иммунитета рекомендуют полностью завершить начатую вакцинацию согласно своего графика.

У меня сейчас больший страх заразиться от вакцины

Вакцина против бешенства не содержит живого вируса бешенства и не может вызвать заболевание. Вирус бешенства передается только при укусе или попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Контакт с вакциной безопасен и не приводит к заражению бешенством.

Когда уже можно будет успокоиться и жить спокойно? Завтра 5я доза

Уже можно успокоиться и жить спокойно.

Спасибо. Подскажите еще вопрос. В моей ситуации когда можно планировать беременность?

Через 3-4 месяца после завершения полного курса КОКАВ.

У меня не было контакта с животными, просто поцарапала палец иголкой в лесу но запереживала и от страха начала делать вакцину, теперь боюсь самой вакцины. Завтра 5я доза

Хочу сделать 5ю и прекратить. Мне это ничегм не грозит?