Болит прыщ на животике у ребенка

Здравствуйте , 6 января были в гостях , оцарапала собака когтями , была царапина на животике , не обращали особо внимание , ничем не мазали. Душ принимал каждый день . Сегодня 19.01 заметила уплотнение и будто бы прыщ . Ребенок жалуется что болит когда нагинается. Похоже на фурункул ( стала подозревать что это он , так как у самой иногда появляются в подмышечной впадине) гигиену соблюдаем . Ребенок спит отдельно , белье всегда чистое, полотенце свое. Подскажите что это такое ? Или я накручиваю себя ?

Нет болезней
7 лет
19 Января ·Просмотров: 56·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
На фото отмечается инфицированная рана кожи.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка кожным антисептиком без красителей
2. Повязка с мазью антибактериальной (например, Банеоцин, Левомеколь)
3. Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии или вскрытии гнойника (надо обязательно "пощупать", чтобы оценить весь объем воспалительного процесса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно мази могут помочь ?
Записаны к хирургу на завтра или лучше в срочном порядке искать сегодня врача ?

Принятый ответ

До завтра вполне терпит ситуация.
Мази могут помочь

Здравствуйте

На фото можно предположить инфицированная рана в стадии инфильтрации

Обычно рекомендуют местную обработку антисептиками на водной основе ( Мирамистин/ Хлоргексидин )
Повязки с мазью Левомеколь 2 раза с день до осмотра детского хирурга.

При необходимости сделать данной области и сдать ОАК с лейкоформулой для определения показаний к антибактериальной терапии.

При боли обычно рекомендуют нурофен 10 мг на кг массы тела и антигистаминные препараты ( феристил , Зодак, Зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вскрывать нужно ? Или возможно вылечить мазью ?

Только после осмотра можно решить, не похоже, что нужно вскрывать
Похоже, что есть инфильтрация ( накопление серозной жидкости в тканях, не гной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Также жалуется, что чешется место. Это по какой причине может быть?

На фоне воспаления имеют могут быть такие субъективные ощущения
Обычно рекомендуют антигистаминные с Нпвс , чтобы снизить проявления воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зодак подойдет ?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить инфицированную рану. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, чтобы оценить распространение воспалительного процесса. Возможно назначение антибактериальной терапии или возможно вскрытие гнойного очага, но это будет понятно после осмотра. До осмотра обычно рекомендуют накладывать повязки с мазью Левомеколь или Банеоцин х 2-3 раза в день.