Высокий ферритин
Добрый день , очень волнуюсь за маму . Ей 58 лет обнаружили полип на матке . Назначили проходить анализы и вылез высокий ферииин . У нее еще гепатоз. Сейчас начала она худеть по назначению эндокринолога. Анализы приложу
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Ферритин может повышаться на фоне избыточного веса и жирового гепатоза. Опасности такое изменение показателя не представляет, никаких дополнительных действий не требует, поводом для беспокойства не является.
Елизавета Алексеевна, это не онкология ?
Повышение ферритина не говорит о наличии онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.
Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- ГГТП + амилаза
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
Сам по себе такой уровень ферритина не опасен для здоровья и чаще всего просто отражает некоторые процессы в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
В целом, повышение уровня Ферритина никаким образом на организм не влияет, волноваться не стоит. Данный показатель может повышаться на фоне приема лекарственных препаратов, бадов, которые содержат в составе железа. Очень часто ферритин повышается при патологии печени, в том числе и на фоне жирового гепатоза. Учитывая что других отклонений нет, то заподозрить серьезные патологию невозможно. Ваша мама уже на верном пути, в плане того, что начинает худеть под руководство эндокринолога. Как правило, при снижении массы тела возможно обратное развитие жирового гепатоза печени, а значит и снижение уровня ферритина в динамике.
Алина Игоревна, 382 это сильно критичный ферритин
Нет, не волнуйтесь. Это не критичное повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин является белком и он может повышаться на фоне/ после перенесенных инфекций( вирусных, бактериальных). Учитывая нормальные результаты общего анализа крови, такое повышение скорее всего связано с этим. Для исключения патологий можно сдать трансфериин, ОЖСС