Кефалогематома
У ребенка с рождения кефалогематома на голове. Сейчас почти 2 месяца. Кефалогематома как говорил нейрохирург не большая. Она уже затвердела,стала меньше. Но еще не рассосалась до конца. Мажем троксевазином. Чем еще можно мазать? Какие есть ограничения? Можно ли ребенка ненадолго искупать в бане?
Принятый ответ
Здравствуйте, кефалогематома потфотографиям имеет выраженный характер , за это время она уже окостенела , траксевазин в этом случае применять не нужно , что касается режима , то никаких ограничений нет, с возрастом данная гематома может растянуться , но может и остаться, поэтому требуется очный осмотр с определением дообследование и тактики лечения
Спасибо
Принятый ответ
У вашего малыша — кефалогематома (ограниченное кровоизлияние под надкостницу, чаще после родов).
К 2 месяцам, если она уменьшилась и уплотнилась, — это естественный процесс организации: жидкая часть крови уже рассосалась, а оставшаяся соединительная ткань постепенно замещается, образуя небольшое уплотнение.
Обычно полное рассасывание происходит к 3–4 месяцам жизни, иногда чуть дольше.
Что делать сейчас
Продолжайте наблюдение у педиатра и нейрохирурга.
Лиотон 1000 или Троксерутин-гель можно 1-2 раза в день местно наносить
Чего не делать
Не массировать место гематомы.
Не греть — никаких компрессов, ламп и спиртовых растирок.
Не пытаться «разминать» уплотнение — рассасывание идёт изнутри, механическое воздействие может травмировать.
Купание и баня
Обычное купание дома — можно.
Баня — пока нельзя (до полного исчезновения гематомы и разрешения врача).
Причина: перегрев усиливает микроциркуляцию и может вызвать повторное микро-кровоизлияние в зоне кефалогематомы.
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Спустя 2 месяца кефалогематома уже организовалась (превратилась в кость), мазать ее уже бесполезно и не нужно. Череп интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, далее рост замедляется но не заканчивается продолжая формирование головы. Деформация которая возникла от кефалогематомы немного уменьшится в размере, но полностью скорее всего не уйдет. В бане ребенка возможно купать, но не в горячей, и кефалогематома здесь не причем, у малыша еще открыты роднички, т.е. головной мозг как "на ладони" плюс сосудистая система еще слабая сама по себе и жара может навредить ребенку.