Покраснение на мягком нёбе
Добрый день! Вчера под языком на мягком небе почувствовала как прыщики. Оказался как пузырёк. Протерла ватной палочкой, смоченной хлоргексидином, пузырек лопнул, но осталось покраснение и где был пузырёк, теперь белое пятнышко. Подскажите, надо ли показаться врачу или само пройдёт? Начиталась про закупорку слюнной железы и кисту слюнной железы, теперь не пойму, что делать. Вчера видимо зря смазала фуркоцином, видимо слизистую обожгла. Сегодня полощу хлоргексидином. Как смогла сфотографировать, фото приложила. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте, Татьяна!
Скорее всего да, действительно была ретенционная киста или возможно реакция слизистой на раздражающую или сильно горячую пищу.
Фукорцином, конечно, же в полости рта не рекомендуется пользоваться. Он вызывает ожог слизистой.
Белое это, вероятно, фибриновый налет. Он как корочка покрывает рану, защищает ее и способствует заживлению 🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
То есть в срочном порядке на очный осмотр не надо?
Нет, не переживайте. Ничего страшного в таких ситуациях 🙏🏼
Спасибо!
Здоровья🌺
Здравствуйте, Татьяна)
Да, скорее всего была ретенционная киста, которая вскрылась самостоятельно)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения, например от грубой пищи.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Киста появляется достаточно быстро.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего ,была ретенционная киста слюнной железы. Она лопнула, такое бывает достаточно часто. Очень хорошо, что начали делать полоскания Хлоргексидином. Им пользуются не более 7 дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры. Фукорцину в полости рта не место, его используют только наружно при ранах кожных покровов. В составе содержится фенол, борная кислота,резорцин, все это может вызвать ожог слизистой оболочки полости рта.
В подобной ситуации дополнительно подключают ранозаживляющие средства- винилин, масло облепихи или шиповника, Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое). Кертопластики помогают быстрее зажить. Также полезны ванночки с отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом. Ограничивают прием грубой,горячей, острой пищи
В целом, ничего опасного нет, не переживайте.
Спасибо. А что за кертопластинки? Не удалось найти информацию..
Это ранозаживляющие средства (по- другому кератопластики)- масло облепихи, персика,шиповника ,Аевит, винилин
Поняла, спасибо!
Скорейшего Вам восстановления 🙏🌷
Здравствуйте! Схожие симптомы на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Травм не было.
Могли травмировать горячим острым кислым, или твердой пищей
Возможно...
Очный осмотр не нужен пока?
Во всяком случае, обрабатывайте местно область , должна наблюдаться положительная динамика.
Для вашего спокойствия можете показаться очно на осмотр, но продолжайте обрабатывать и полоскать область. Всего хорошего)
Спасибо
Желаю здоровья!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты). Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Чаще, конечно, это травма, про которую уже забыли.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт. Иногда проходит самостоятельно (разрывается (что у Вас и случилось) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства.
Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения.
Добрый вечер, спасибо за подробный ответ. Беспокоит, что в этом месте теперь красная слизистая и там где был пузырёк, теперь белая пупырышка, на фото видно. Так и должно быть или всё же надо вскрыть у хирурга?
Принятый ответ
Татьяна, вообще она там должна быть. Был пузырек, пузырек объемный и этот пузырек лопнул. Обнажились мелкие сосуды кровеносные, обнажился слой слизистый. По сути появилась открытая рана.
Теперь немного отвлечемся и представим рану на руке. Поцарапались. Кровь появилась. На воздухе появилась корочка коричневая. Потом мы пошли в душ или в ванной долго посидели, корочка намокла и стала белой.
Так вот. Во рту. Воздуха нет и корочка коричневой стать не может. Она изначально белая.
Вот эта белая «пупырышка» это ткань с фибринозным налетом (не успевшая стать коричневой корочка).
Да, так и должно быть. Покраснение и белая фибриновая «пупырышка». Через 1-2 дня краснота начнет спадать.
Спасибо, доктор!