Ребенок чешет уши
Ребёнку почти 9 месяцев, начал усиленно чесать уши чуть ли не до болячек., особенно правое. Есть два нижних зуба и 3 верхних недавно вылезли, ждём 4й. В ночное время просыпается с плачем пару раз за ночь и видно, что уши беспокоят. Раньше тоже чесал иногда, потом перестал и вот опять. Закапала капли от серы, вроде стало лучше. Но вот опять начал и очень интенсивно. Днем тоже иногда трогает, но не сильно. Простудных заболеваний не было, пробку серую вроде не вижу. Аппетит нормальный, активный, правда стал капризным( возможно зубы?)Чем можно помочь и стоит ли идти к врачу?
Здравствуйте
При нажатии на козелок ребенок не реагирует?
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?
В подобной ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра , чтобы исключить воспаление со стороны среднего или наружного отита
Здравствуйте. Реакции при надавливании на котелок нет. Насморка нет, но сопит иногда, чищу козявки.
Принятый ответ
Такая реакция может быть из-за развития тубоотита, на фоне отёка в носоглотке при прорезывании зубов
Все же в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, лучше в подобных случаях посетить лор-врача, который осмотрит весь ушной канал по той невозможно осмотреть невооружённым глазом.
Если понадобится доктор поведет туалет уха и назначит соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто делают такое при прорезывании зубов. Но важно смотреть у врача, не присоединилась к царапинам вторичной инфекция, которая дополнительно даёт зуд. Нет в преддверии корочек сухих или чешуек белых?
Принятый ответ
Здравствуйте
При прорезывании зубов происходит раздражение нервных волокон, которые сообщаются с ушком, поэтому прорезывание обычно сопровождается зудом и дискомфортом в ушах, ребенок тянет руки и теребит уши. Но также не исключено и воспаление наружного или среднего отита, поэтому в таком возрасте дополнительно получают консультацию Лор-врача очно, чтобы исключить неприятные моменты.
Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?
Нет ли реакции у ребенка при нажатии на козелок?