Консультация ветеринара /

Кот расчёсывает глаза, брови, уши — вопрос №2359557

Последние полгода кот стал сильно расчёсывать глаза, брови и уши. Также иногда наблюдается небольшой тремор головы, после того как почешется. Иногда так расчесывается, что аж "ругается" и рычит. Кажется, что зуд связан именно с ушами, т.к. частенько сера аж тёмно-коричневого цвета и явно выделяется снаружи.

Несколько раз ходили к ветеринару. Стало это чаще проявляться с появлением в доме младенца, хотя и раньше бывали эпизоды такой чесотки.

Сначала сказали, что у кота ушной клещ. В клинике чем -то покапали, дома лечили уши Oridermyl, внуть Зодак, на болячки Акридерм. На неделю лечение помогло, но как только прекратили всё делать, всё вернулось в прежнее состояние.

Перевели на гипоаллергенный корм - не помогло.

Другой врач сказала, что это непищевая аллергия, но на что, непонятно. Кот с ребенком и детскими вещами практически не контактирует, кроме детских вещей и самого ребёнка в доме нового ничего не появилось.

На всякий случай прокапали холку от паразитов - не помогло.

Сейчас для облегчения жизни кота продолжаю капать Зодак и мазать ранки, чищу ушки - становится лучше, но как только 1-2 дня перестаю давать капли - тут же чешется.

Помогите разобраться с причиной, что может вызывать такой зуд. Неужели стресс? В остальном поведение кота прежнее.

Возраст: 29

Ветеринар
Александра, здравствуйте!
А все исключал дерматолог? У него были на приеме?
Если все уже исключили, то да может быть психогенный зуд и тогда требуется прием успокоительных препаратов для коррекции поведения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, последний раз были как раз у дерматолога, но она кроме Зодака и капель от паразитов ничего не назначила . Сказала, что непищевую аллергию сложно определить, так как источники могут быть самые разнообразные, от цветения да окном, до кошачьего наполнителя.
Ветеринар
Александра, а расчесы есть по телу или только на голове?
Зуд насколько сильно выражен?
Кроме корма что-то еще кушает?
Цитологию сдавали из ушей?
Клиент
Виктория Витальевна, пока основные расчесы только глаза и уши. Раньше бывали раз в сезон эпизоды расчёсов холки (до болячки чесал, надевала даже майку, чтобы не трогал болячку).
Анализы не сдавали никакие. Врач как-то на глаз якобы определила , что были клещи...

Ест только сухой корм ownat гипоаллергенный, со стола ничего не даём, да и сам не ест ничего, кроме корма.
Ветеринар
Александра, тогда про психогенный зуд говорить рано.
А лампой Вуда светили? лишай исключали?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов, осмотров, которые поводили.
Чем именно кормили и кормите сейчас? Как долго даете новый рацион?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, анализы у кота не брали и не назначали. Кормили сначала долгое время perfect fit для стерилизованных котов, около 1,5 лет назад перешли на ownat для стерилизованных котов, около 3 месяцев назад перешли на ownat гипоаллергенный.
Ветеринар
Отоскопию проводили? Мазок из уха брали?
Стул всегда в норме?
Чихания, выделений из глаз нет?
Перхоти, зуда по телу?
Клиент
Анна Аркадьевна, не проводили..
Со стулом проблем нет, чихает редко, сами глаза не слезятся. Шерсть в порядке, перхоти не замечала, на теле болячек нет, сейчас все болячки сконцентрированы на глазах и возле ушей.
Ветеринар
Пищевая аллергия также не исключается одним кормом. Пробуют несколько. Но, тем не менее, диагностики никакой фактически не было.
Когда и что последний раз капали в уши?