ЭКО и ПГД эмбрионов
Добрый день. 25 сентября мне сделали перенос эмбриона (первый протокол ЭКО, после гормональной стимуляции) на 5 день после пункции ооцитов (пункция была 21 сентября). Эмбрион mor(cav). Сказали, что на тот момент самый хороший по качеству эмбрион. Мне 42 года, мужу 37, детей у обоих нет, беременностей у меня никогда не было, но я и не пробовала беременеть до прошлого года. Год пробовали, пошли на ЭКО. Мой показатель для ЭКО - возраст, эндометрий 10 мм на момент переноса, была полностью удалена щитовидка, пью эутирокс, ттг сейчас 3,7, снижаем с эндокринологом; у мужа по Спермограмме морфология 3%. Забрали 12 ооцитов, получилось 4 эмбриона, один перенесли, остальные три 25-26 сентября (т.е уже после переноса мне одного эмбриона), отправили на заморозку и анализ ПГД. Сегодня пришел анализ эмбрионов (скрин прикладываю), только один без патологий. Сдавала хгч на 10 день после переноса 5 октября, хгч 89. Вчера 9 октября на 14 дпп хгч 495. УЗИ на 16 октября назначено. 1. Можно ли еще отправить хороший эмбрион на другие виды генетических исследований, есть такие? Я правильно понимаю, что это эмбрион женского пола? 2. Не рано ли мне идти на узи 16 октября, это 21 день после переноса? 3. Не слишком ли большой хгч на 14 дпп? Темп прироста с 5 окт получается 2,35 раза за 48 часов, а везде пишут, что до 2 раз, не больше. Может ли такой хгч говорить о патологии эмбриона? 4. Учитывая аномалии у двух эмбрионов, как я понимаю, большая вероятность наличия отклонений и у подсаженного эмбриона. Я понимаю, что на узи уже возможно будет видно отклонение, неправильная форма, прикрепление не в матке, замирание в развитии, отсутствие сердцебиения, но если по узи этого не будет установлено, можно как-то протестировать уже подсаженный эмбрион на генетику? Знаю о скрининге первого триместра и НИПТ, но они в основном выявляют поломки в хромосомах 13, 18 и 21, а в наших эмбрионах поломка как я поняла в 9, 10, 12 хромосомах. И вроде при ЭКО скрининг дает меньше вероятность определения отклонений. 5. Возможно ли, чтобы если у подсаженного эмбриона были бы аналогичные поломки в 9, 10, 12 хромосомах, что он приживется, пройдет успешно скрининг, НИПТ или все-таки такие эмбрионы организм отвергает даже при ЭКО? Очень переживаю, что подсаженный эмбрион с аномалиями, которые не найдут в первом триместре… сожалею, что перенесла эмбрион без ПГД, но по ОМС наотрез отказываются проводить ПГД в первом протоколе после стимуляции, т.к это не предусмотрено протоколом даже за доп оплату… Уважаемые врачи, понимаю, что мои вопросы относятся к смежным сферам, задам их в разделе репродуктологии и генетики. Если такие-то вопросы не относятся к Вашей сфере, ответьте, пожалуйста, на остальные. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Проведение ПГД эмбриона более чем достаточно и обычно проведение каких-либо других методов не требуется. 2. УЗИ рекомендуют проводить при ХГЧ от 1000 и более. При более низких цифрах плодное яйцо еще очень трудно увидеть. 3. Это отличный прирост, который указывает на прогрессирование беременности 4. Подобные хромосомные поломки носят случайный характер и не являются наследственными. И это абсолютно не значит, что у подсаженного эмбриона есть какие либо отклонения. Чаще всего работает естественный отбор - если беременность прогрессирует, то значит нет каких-то хромосомных патологий которые бы этому мешали. Чаще всего при наличии каких либо отклонений беременность не развивается. В дальнейшем обычно проводится 1 скрининг, дополнительно может проводится НИПТ в том числе и расширенная панель. Чаще всего при хромосомных патологиях беременность либо не развивается, либо по узи определяются какие либо маркеры хромосомной патологии. 5. Данные аномалии не совместимы с жизнью практически и чаще всего они даже в случае подсадки не приживаются. ПГД тоже не дает 100 % гарантии, что с эмбрионом все хорошо. Самое главное это настрой, не стоит думать о плохом. Если хгч прогрессирует, то скорее всего, что беременность развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если показание для ПГД только возраст, то проводят анализ эмбрионов на наличие крупных перестроек хромосом,что Вам и сделали. Для других исследований должны быть веские показания, например, в семье есть дети или родственники с патологией и мы знаем уже какую мутацию искать.
Вы можете после 10 нед сдать тест НИПТ расширенный. Он включает в себя наиболее частые хромосомные патологии , а также заболевания, связанные с носительством у матери.
4. Есть полногеномный НИПТ, который может определять риски наличие лишней любой хромосомы.
При наличии врождённых пороков развития или/и маркеров хромосомных патологий обычно рекомендуют инвазивную пренатальную диагностику ( можно сделать с хромосомным микроматричным анализом).
С возрастом увеличивается частота хромосомных патологий. Какие хромосомы окажутся лишними предугадать невозможно.
5. Обычно эмбрионы с данными лишними хромосомами замирают внутриутробно или есть проявления патологии на УЗИ.
Не волнуйтесь есть способы обследования плода внутриутробно,поэтому переживать не нужно
Ирина, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!