Задние лапы

Здравствуйте! Кот породы скотиш фолд, 1 год. Не даёт трогать задние лапы, хотя сам он очень активный, постоянно бегает, играет и ест отлично. На рентгене всё в порядке. Заметила, что когда он спит или лежит, а потом встаёт и начинает тянуться, то слегка мяучит. На лапы не прихрамывает. Сегодня спал в переноске, а потом выйдя из неё шёл очень медленно и в какой-то момент будто подпрыгнул приподняв задние лапки одновременно. Потом все было нормально. Что это может быть? С сердцем тоже все было хорошо, делали летом узи. Врач сказал просто наблюдать. Но я переживаю очень.

Здравствуйте!
Ничего страшного у котика нет.
Шотландцы выведены от одной кошки, у которой родились необычнве котята-со сложенными ушками.
А ушки так сложились у котят из за генетическоц аномалии развития хряща.
То есть у шотландцев есть у всех в принципе этот ген несовершенства хрящевой ткани.
Именно поэтому международная фединологическая организация запретила шотландцев как породу, и кроме России их нигде не разводят, даже а Шотландии.
Так что волноваться Впм срвершенно не о чем-с генетикой Вы ничего сделать не можете.
Просто любите своего котика таким, какой он есть

Добрый день. У этой породы,возможно вы знаете,есть ген.заболевание, остеохондродисплазия. Если на рентгене всё в порядке,то просто наблюдайте.
Так же отдельные заболевания неврологические есть. Ваш врач прав, пока только наблюдение, полноценное питание, доступ к свежей воде.

Екатерина, а в чем именно заключается наблюдение? Как часто делать ренгтены? ведь , по всей видимости, именно они первоначально указывают на данное заболевание. А можно ли как-то предотвратить данное заболевание? и как быстро оно развивается?

Как правило визуально могут уплотняться лапки, шишечки появляться. Хромота или навязчивое вылизывание конечностей. Предотвратить нельзя, только поддерживающая терапия. Но вы себя не настраивайте раньше времени на плохое

Екатерина, сейчас попыталась пощупать его задние лапки.
Сильнее всего он реагирует когда трогаю заднюю часть, а именно острое окончание кости на лапках(если можно так говорить..)

на подушечки почти не реагирует..

может это тоже как-то связано..

Екатерина, посмотрела в интернете и так понимаю, что острое окончание - это пяточная кость.

Что можно в качестве поддержания , можно например давать глюкозамин и хонроитин,это хорошая поддержка для суставной жидкости и хрящей. Снижают степень разрушения. Попробуйте давайте или можно прокалывать курс препарата Х-Гиа, по 7-12 инъекций через день-два 2 раза в год

Сложно сказать,там же нервные окончания и чувствительность будет выше чем где лапка. Может ему не нравится что вы его там трогаете

Екатерина, а данные препараты в какой дозировке давать? и как долго?

Екатерина, и последний вопросик. В интернете нашла такие витамины : Polidex витамины для кошек профилактика и лечение заболеваний суставов, 200 таб., Gelabon Glucozamine

можно ли их давать?

Принятый ответ

Можно, сначала с глюкозамином, потом отдельно с хондроитином. Но старайтесь давать не постоянно, месяц даетё, потом перерыв месяца два.
Х-гиа 0.5 мл внутримышечно раз в два дня 7-10 инъекций.

Просто наблюдать. Скорее всего это остеохондродисплазия. Самое начало.

Игорь, а в чем именно заключается наблюдение? Как часто делать ренгтены? ведь , по всей видимости, именно они первоначально указывают на данное заболевание. А можно ли как-то предотвратить данное заболевание? и как быстро оно развивается?

Здравствуйте, скорее всего это начальная стадия остеохондродисплазии, когда на рентгене еще трудно заметить изменения опорнодвигательного аппарата.
У данной породы это очень распространенная наследственная патология хрящевой ткани. Предотвратить и спрогнозировать дальнейшее развитие процесса нельзя, но можно его замедлить и сгладить течение болезни приёмом Глюкозамина и кормлением кормом супер премиум качества.
При появлении болевого синдрома назначают прием ветеринарных НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).